ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

К вопросу о легализации рынка труда в сфере дистанционной занятости на территории Белгородского района

 

Ващейкина Юлия Юрьевна,

ассистент кафедры организации и управления Белгородского государственного аграрного университета им. В. Я. Горина.

 

В последнее время все больше людей хотят жить свободно и не зависеть от постоянной работы. Под свободой подразумевается, прежде всего, жизнь по своему удобному графику, а не по отработанной схеме «работа-дом-работа». Одной из стремительно развивающихся тенденций современного рынка труда Белгородского района является появление нового специфического слоя работников – фрилансеров, оказывающих услуги без заключения долговременного договора с работодателем.

Дистанционной занятостью считается осуществление работником своих трудовых обязанностей за пределами нахождения места работодателя, его филиала, представительства или иного места, находящегося под контролем работодателя. Важным условием для дистанционной работы считается применение информационно - телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета, для выполнения работником своих трудовых обязанностей и взаимодействия с работодателем [5].

В настоящее время вне места расположения работодателя работают специалисты с разной степенью квалификации. Сфера деятельности этих работников не связана с производством продукции и изготовлением каких-либо изделий.

На наш взгляд, дистанционная занятость, несомненно, является возможностью дополнительного трудоустройства и получения дохода для жителей моногородов, а так же лиц с ограниченными возможностями и других социально незащищенных групп населения.

Основным преимуществом для работодателя при дистанционном характере занятости считается экономия расходов на аренду офисных помещений. К главному недостатку можно отнести трудность в текущем контроле над работниками.

В настоящее время виртуальное пространство достаточно активно осваивается практически всеми категориями населения и особенно современной молодежью. Это объясняется тем, что виртуальное пространство очень доступно, информационно насыщено, визуально привлекательно, а так же дает возможность осуществлять социальное взаимодействие и строить устойчивые коммуникативные связи. Наряду с этим молодежь, представляет собой очень мобильную социально-демографическую группу, которая характеризуется высокой степенью восприимчивости к различным инновациям, стремлением ко всему новому, что, несомненно, отличает её от других групп населения. Поэтому дистанционная занятость, характеризующаяся виртуальностью, считается для молодежи простой в освоении [4].

Однако мы считаем, что дистанционная занятость может привести к серьезному снижению продуктивности работающих сотрудников, а также, стимулировать развитие социального неравенства и дискриминацию, развивать социальное напряжение в организациях.

В2015-2016 гг. в Белгородской области реализуется проект «Легализация рынка труда в сфере дистанционной занятости на территориях городских округов и районов». Данный проект нацелен на легализацию существующих и создание новых рабочих мест в сфере дистанционной занятости для постоянного развития экономики Белгородской области и повышения благосостояния граждан.

Реализация данного проекта предполагает:

1)                 установить особенности правового регулирования различных видов дистанционной занятости и отнесения их к сфере регулирования трудового или гражданского права;

2)                 улучшить регулирование вопросов электронного документооборота и использования электронной цифровой подписи в хозяйственном обороте, налогообложения, пенсионного обеспечения;

3)                 установить особенности регулирования деятельности операторов дистанционной занятости и центров занятости населения.

Современная молодежь обладает низкой конкурентоспособность на рынке труда. Это связанно с отсутствием жизненного и профессионального опыта, что приводит, в свою очередь, не к пополнению состава специалистов в организациях города, а к увеличению числа безработных.

Анализируя данные центра занятости населения, в составе безработных граждан - жителей города Белгорода и Белгородского района, состоящих на учете по состоянию на 01.05.2015 г. числится молодежи в возрасте от 16 до 29 лет - 697 человек, или 28,8 % от общего количества зарегистрированных безработных в городе и районе. Это объясняется достаточно низкой востребованностью самых популярных у молодежи специальностей, при наличии дефицита квалифицированных рабочих кадров на рынке труда.

Кроме того, следует отметить, что по состоянию на 01.05.2015г. потребность организаций в работниках составила 7280 человек, однако руководители предприятий неохотно принимают на работу молодых специалистов без опыта работы. Все это приводит к тому, что молодежь в современных условиях хозяйствования достаточно комфортно чувствуют себя в роли фрилансеров [6].

Фрилансер – это человек, который выполняет работу на заказ, самостоятельно выбирая место и время работы. У фрилансеров отсутствует фиксированная заработная плата, график работы, а есть только заказы и сроки их выполнения. Учитывая специфический характер работы фрилансеров, мы считаем, что этот вид деятельности подходит не всем. Чтобы быть фрилансером нужно подстраиваться под изменения рынка услуг, и обладать хорошей самодисциплиной и самоорганизацацией.

Рынок фриланс-услуг в городе Белгороде и Белгородском районе представлен такими профессиями, как: дизайнер интерьера, программист, журналист, переводчик, преподаватель, бухгалтер, менеджер и др.

В настоящее время:

1)                 отсутствует статистический учет дистанционной занятости;

2)                 отсутствуют предложения от работодателей по дистанционной занятости в центре занятости населения;

3)                 не поступают предложения от фрилансеров по дистанционной занятости в центр занятости населения.

В целях легализации фриланса, 05.04.2013г. принят Федеральный Закон от № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» [2] гл. 49.1. «Особенности регулирования труда дистанционных работников» [1], который регламентирует отношения в сфере «основой дистанционной занятости». На наш взгляд, новый закон внес обстоятельные изменения в российское трудовое право, так как теперь у работников появляется юридическая возможность организовывать удаленную работу у себя дома.

В этой связи, в Белгородском районе и, в частности, в городе Белгороде предполагается организовать работу по легализации дистанционных работников. Основной целью реализации проекта по легализации дистанционной занятости является создание новых легальных рабочих мест на основе дистанционной занятости и легализация деятельности не менее 5859 человек к концу 2016 года на территории города Белгорода и 1661 жителя ля Белгородского района [6].

В рамках реализации проекта предполагается сформировать базу данных фрилансеров и создать благоприятную среда для официального их трудоустройства.

Для легализации труда фрилансеров служба занятости населения предоставляет им возможность выполнять трудовую деятельность в рамках правового поля и предлагает комплекс мероприятий, сосредоточенных на побуждение к этому шагу, а именно:

1)                 помощь гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

2)                 организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;

3)                 профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан и женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

4)                 содействие самозанятости безработных граждан.

Результаты реализации проект «Легализация рынка труда в сфере дистанционной занятости на территориях городских округов и районов» в Белгороде на сегодняшний день следующие:

-                   сформирована база из 1290 потенциальных фрилансеров;

-                   организовано 185 «контрольных закупок»;

-                   выявлено 158 физических лиц, осуществляющих сдачу недвижимости в наем» [3].

Таким образом, мы считаем, что политика Белгородского района должна предусматривать мероприятия, направленные на обеспечение равенства прав и гарантий дистанционных работников. По нашему мнению, необходимо создание специального подразделения в службе по труду и занятости для координации и поддержки дистанционного труда. Такой орган должен обеспечивать ведение учета работодателей, предоставляющих дистанционную работу, обладать информацией о нуждах субъектов труда в дистанционной занятости. На региональном и местном уровнях необходимо вести статистический учет не только всех занятых дистанционным трудом, но и желающих такими быть.

Комплекс данных мероприятий, позволит получить достоверную социально-экономическую оценку дистанционного труда как восходящей перспективной формы занятости в Белгородском районе.

 

Литература

 

1.                  Российская Федерация. Законы. Трудовой Кодекс Российской Федерации: федеральный закон № 197-ФЗ от 30.12.2001. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

2.                  Российская Федерация. Законы. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федеральный закон № 60-ФЗ от 05.04.2013. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

3.                  В Белгороде обсудили реализацию проекта «Легализация рынка труда в сфере дистанционной занятости» – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.beladm.ru/publications/publication/v-belgorode-obsudili-realizaciyu-proekta-legalizac/.

4.                  Вольхин И.А. Неформальная занятость в России: современные тенденции/ И.А. Вольхин. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fb.ru/article/176677/neformalnaya-zanyatost-v-rossii-sovremennyie-tendentsii.

2.                  Конобевцев Ф. Дистанционный труд как новая форма занятости / Ф. Конобевцев. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://hr-portal.ru/article/distancionnyy-trud-kak-novaya-forma-zanyatosti.

3.                  Легализация рынка труда в сфере дистанционной занятости на территории города Белгорода и Белгородского района. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://belgczan.ru/labourinspection.html.

 

Поступила в редакцию 03.10.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.