ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Формирование и проведение кадровой политики в аспекте реформ ОАО «РЖД»

 

Вьюгина Любовь Константиновна,

кандидат экономических наук, доцент,

Дудырин Сергей Геннадьевич,

магистрант.

Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ).

 

Цель данной статьи можно обозначить проблемой привлечения, удержания и закрепления перспективных сотрудников, активного вовлечения молодых специалистов в решения многопрофильных задач ОАО «РЖД», повышения их инициативы.

Программа по привлечению, удержанию и закреплению профессиональных кадров ОАО «РЖД» на период до 2030 года определяет цели и задачи Компании по удовлетворению потребности в трудовых ресурсах в перспективе, а также инструментов, используемых в ходе ее реализации. Трансформационные процессы, прошедшие в 1990-х гг. во всех сферах жизни общества и государства существенным образом отразились на социально-экономическом положении населения, что во многом оказало негативное воздействие на повышение показателя смертности и снижения уровня рождаемости, отток квалифицированных специалистов за рубеж, что явилось причиной серьёзного демографического спада.

В последнее десятилетие государство и бизнес-сообщество ведут активную деятельность по созданию условий для стабилизации демографической ситуации: создание и реализация приоритетных национальных проектов, проведение стабилизационной миграционной политики, государственные меры по стимулированию повышения рождаемости. Несмотря на реализуемые мероприятия, проблема сокращения численности населения, в том числе трудоспособного возраста, для Российской Федерации продолжает оставаться актуальной. По прогнозам экспертов, влияние демографического кризиса усилиться в ближайшие годы: уже к 2020 г. население страны может сократиться до 141,9 млн.человек, а к 2030 г. – до 139 млн.человек[1].

В среднесрочной перспективе дефицит рабочей силы может заметно увеличиться, что в свою очередь ОАО «РЖД» может столкнуться с проблемой привлечения и закрепления кадров. При этом кадровый дефицит в отдельных регионах Российской Федерации будет особенно острым, что в свою очередь создаст риски для реализации планов Компании по повышению собственной экономической эффективности. Всё выше перечисленное определяет актуальность задачи по разработке Программы, направленной на минимизацию влияния фактора сокращения предложения на рынке труда на хозяйственную деятельность Компании, является определяющей и первостепенной.

Принятые к реализации разделы Программы позволят в долгосрочной перспективе повысить системность проводимых работ за счет координации деятельности блока управления персоналом и решения социальных вопросов с другими подразделениями Компании. Компания проводит мероприятия по внедрению новой техники и технологий, совершенствованию единого технологического процесса, позволяющих повысить производительность труда и существенно снизить использование ручного труда. Основываясь на прогнозе перспективной потребности ОАО «РЖД» в трудовых ресурсах и анализе возможных источников привлечения персонала реализация всех мероприятий будет способствовать повышению конкурентоспособности компании.

На сегодняшний день в ОАО «РЖД» работают 269 тысяч молодых сотрудников. Почти 66 тысяч молодых людей замещают должности руководителей среднего звена и специалистов, это составляет 24,4%. Для привлечения и удержания молодых сотрудников как стратегического актива Компании, разработана и реализуется целевая программа «Молодёжь ОАО «РЖД». За семь лет реализации программы число сотрудников моложе 30 лет в Компании выросло с 19,0%% до 28,3%[2].

В холдинге «РЖД» создан и действует корпоративный клуб «Команда 2030», участниками которого являются самые перспективные и инициативные молодые сотрудники на всех отделениях дороги. Членами клуба разрабатываются проекты различной сложности по ряду ключевых направлений деятельности Компании. Развитию инновационного мышления молодых сотрудников способствует проведение конкурса молодёжных инновационных проектов «Новое звено», который проводится с 2008 года. С каждым годом интерес к конкурсу постоянно растёт, так в 2012 году на конкурс было представлено 1488 проектов от 2850 участников. За всё время проведения конкурса в нём приняли участие 7 400 молодых работников, а 3 400 представленных проектов более 200 проектов получили организационную и финансовую поддержку руководства Компании. Авторы проектов-победителей прошли стажировку в ведущих железнодорожных компаниях Германии, Испании и Франции[3].

Программа по привлечению, удержанию и закреплению кадров ОАО «РЖД» на период до 2030 г. основывается на следующих принципах:

-                   преемственности т.е. реализация кадровой политики с использованием современных инструментов адаптации молодых сотрудников;

-                   пошаговая реализация означает решения соответствующих задач по организации восполнения кадровой потребности компании;

-                   регулярность обновления – в целях достижения максимального результата от реализации Программы один раз в три года проводится ее актуализация с учётом изменения факторов внешней и внутренней среды;

-                   согласованность Программы с государственной политикой в сфере труда и занятости, демографии, миграционной политике и образования;

-                   централизованное управление реализацией общекорпоративных направлений и проектов, что позволит обеспечить максимально широкий охват и сбалансированный эффект при реализации мероприятий Программы.

Текущее состояние трудовых ресурсов компании оставляет желать лучших перспектив. Например, произошло снижение численности персонала на 7 652 человека только за один отчетный 2012 год. В 2012 году в Компанию было принято 111,9 тыс.человек, а уволено – 119,0 тыс.человек, в том числе по собственному желанию 73,8 тыс.человек, из них в связи с выходом на пенсию – 25,6 тыс.человек[4].

Наибольшую категорию в структуре персонала компании составляют рабочие – 67,8% от общей численности, второе место по численности занимают специалисты, их доля составляет 21,9%, а также руководители и служащие, их доли от общего количества работников в компании составляют соответственно 6,9% и 3,4%. При этом стабильно высокий процент, от числа сотрудников компании, составляют работники с высшим образованием 23,4%, а со средним профессиональным образованием – 25,9% от общей численности[5].

За последние 6 лет средний возраст работников компании ОАО «РЖД» снизился, в то время как в целом по стране он возрос, при этом доля работников компании моложе 30 лет составляет, как уже говорилось, 28,3%. При этом 56% от общего числа молодых специалистов, это работники получившие образование по целевому направлению компании.

ОАО «РЖД» использует все современные мотивационные инструменты для определения и стимулирования инновационной деятельности сотрудников компании, особенно молодёжи. Целевая программа «Молодёжь ОАО «РЖД» предусматривает проведение слётов, форумов, конкурсов. В декабре 2015 года в Ижевске состоялся Слёт молодёжи Горьковской железной дороги. В мероприятии приняли участие более 100 молодых работников, которые представляли пять регионов магистрали: Мурманский, Горьковский, Кировский, Казанский и Ижевский а также все функциональные филиалы ОАО «РЖД» в границах дороги.

Для молодых специалистов были организованы тематические тренинги. В рамках Слёта состоялся финал конкурса «Лучший молодой руководитель Горьковской магистрали». Девять финалистов разработали проекты, которые в дальнейшем могут найти практическое применение на предприятиях дороги. Лучшим региональным советом молодёжи по итогам за 2015 год был признан Кировский региональный совет молодёжи.

Компания ОАО «РЖД» активно развивает международное молодёжное сотрудничество, в международной секции четвёртого Слёта молодёжи ОАО «РЖД» приняли участие более 50 представителей молодёжи железнодорожных администраций и компаний-производителей железнодорожной техники из 16 стран Европы и Азии.

Подводя итоги можно сделать вывод о том, что в компании ОАО «РЖД» проводится очень большая системная работа не только по привлечению специалистов и рабочих, но также по развитию творческой инициативы молодых сотрудников. Несмотря на все негативные изменения на рынке труда компания ОАО «РЖД» предпринимает все необходимые усилия для сохранения кадрового ресурса.

 

Литература

 

1.                  Программа по привлечению, удержанию и закреплению профессиональных кадров ОАО «РЖД» на период до 2030 года // www.rzd.ru.

2.                  Комаров К.Л. Бизнес-модель кадрового сопровождения инновационного развития // Железнодорожный транспорт. - №7.- 2015.

3.                  www.molodezrzd.ru.

4.                  www.otchetrzd.ru.

5.                  www.mintrudaizanyatosti.ru.

 

Поступила в редакцию 11.01.2016 г.



[1] www.mintrudaizanyatosti.ru.

[2] www.molodezrzd.ru.

[3] www.otchetrzd.ru.

[4] www.otchetrd.ru (данные приведены на 31 декабря 2012г).

[5] Там же.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.