ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Политика мультикультурализма (опыт Великобритании)

 

Легай Алина Игорьевна,

студентка Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

 

Данная статья посвящена описанию политики мультикультурализма на примере Великобритании. Выбор страны был неслучайным, так как британская политика мультикультурализма всегда предполагала полное признание государством сосуществующих в рамках национального сообщества многочисленных общин, официально названных этническими меньшинствами. Они всегда имели полное право жить в своём кругу, сохранять культурное наследие, национальные черты, привычные обычаи и семейные связи, а также могли отстаивать свои права на общенациональном уровне [2, с.169].

На сегодняшний день на территории Великобритании проживает огромное количество выходцев из стран Африки и Ближнего Востока, которые, в свою очередь, являются как легальными, так и нелегальными мигрантами. Большинство иммигрантов исповедует ислам. Сейчас общая численность мусульман на территории Великобритании составляет примерно два миллиона человек, что составляет 3–4 % от всего населения страны [2]. Причиной подобного развития ситуации в Великобритании является неуклонно снижающийся уровень рождаемости у коренных британцев.

Группируясь вокруг мечетей, которых в настоящее время насчитывается около тысячи, мусульмане стали подчёркивать не только своё культурное своеобразие, проявляющиеся во внешних признаках, но и стремление к всё большей автономии от властей. Этому способствовало формирование общинной элиты [3, c. 101]. В 1987 году требования мусульманских общин стали касаться уже политической сферы, а на выборах 1987 и 1988 годов исламскими ассоциациями впервые был подписан избирательный буклет «мусульманский голос», названный ими «хартией мусульманских требований» [4]. Для участия в выборах мусульманами была создана Исламская партия Британии. Представители её не смогли пройти в парламент, так как избирательная система Англии носит мажоритарный характер. Однако на местном уровне они смогли добиться заметной активности, и в настоящее время значительное число муниципальных советников и работников администрации, отвечающих за межрасовые отношения, являются выходцами из различных комитетов и организаций, созданных при мечетях [2].

Крупными иммиграционными центрам являются такие промышленные зоны, как Ковентри, Престон, Ланкастер, Бирмингем, Манчестер и Брадфорд. Брадфорд стал одним из главных центров исламской оккупации во всей Европе: здесь проживает около 75 тысяч мусульман, что составляет примерно 16% населения города [4].

Наряду с политическими требованиями мусульманские общины стали претендовать на получение полного религиозного образования в средних школах или полного финансирования со стороны муниципальных властей специальных мусульманских школ. Был создан даже специальный орган – Национальный мусульманский Совет по образованию в Великобритании. Одними из первых достижений этого Совета было включение в школьное меню мяса животных, забитых с ритуальными нормами – халяль [1, c. 170]. Такое решение вызвало широкий резонанс со стороны родителей христиан и организаций по охране животных. В дальнейшем комитет по образованию рассмотрел вопрос о финансировании частных мусульманских школ. Комитет нашёл положительные аспекты в существование отдельных школ для мусульманских детей, так как рост численности детей иммигрантов в британских школах практически спровоцировал кризис образования. Преподаватели столкнулись с низким уровнем образованности этих детей: они отставали по развитию от английских ровесников. В итоге местные власти пошли на уступки мусульманскому Совету, и государство начало спонсировать большинство таких школ [3, c. 103].

Помимо этого, в некоторых районах Великобритании, таких как Манчестер илиРушольм, существует бытовое противодействие и конфликты между индийцами и пакистанцами, которые борются за успехи и дальнейшее развитие своих ресторанов и магазинчиков [4]. Также в последние годы накаляются отношения между молодым и старым поколением мусульман. Новое поколение стремится установить в данных районах «традиционные мусульманские порядки», а старшее поколение стремится сохранить продажу алкогольной продукции в своих ресторанах и магазинах [4] Такие «страсти» особенно накаляются во время мусульманских праздников. Невольными свидетелями таких локальных конфликтов являются коренные жители Великобритании.

 Особое внимание в стране сейчас уделяется проблеме мошенничества с видом на приобретение постоянного жительства на территории государства. Премьер-министр Великобритании заявил, что намерен сократить число обосновывающихся на ПМЖ иностранцев, не входящих в ЕС, усложнив данную процедуру.

Также власти Великобритании планируют ввести денежные компенсации нелегальным мигрантам и лицам, которые ищут политического убежища на территории страны. Это денежное пособие в сумме три тысячи фунтов стерлингов будет выплачиваться тем, кто добровольно покинет Великобританию. Семья, состоящая из четырёх членов, получит пособие в размере восьми тысяч фунтов стерлингов наличными плюс в дальнейшем ещё четыре тысячи на получение профессии и образования. Это первый случай в истории, когда людям, претендующим на получения убежища, предлагают деньги за то, чтобы они добровольно покинули страну. Вдобавок ко всему правительство обязуется оплатить расходы на транспорт. Экономисты подсчитали, что эта затея может обойтись английской казне в 6,2 млн фунтов стерлингов [2].

Хотелось бы заметить, что все конфликты, которые возникают на территории Соединённого королевства, не имели бы значения без тех событий, которые произошли в начале XXI века. На рубеже веков межэтнический конфликт между мигрантами с Востока (в первую очередь, с мусульманской диаспорой) и носителями западных ценностей является наиболее острой проблемой информационного общества, далёкой от практического решения.

 Таким образом, можно говорить о том, что проблема мультикультурализма на сегодняшний день так и остаётся нерешённой, даже в условиях нововведений в миграционную политику XXI века. Конечно же, политика мультикультурализма принесла Великобритании множество проблем, с которыми приходиться сталкиваться местным жителям изо дня в день.

 

Литература

 

1.                  Еремина Н.В. Национальный вопрос в политике стран ЕС и Великобритании // Федерализм. – 2007. – № 3. – С.169–183.

2.                  Кондратьева Т.С. Великобритания в ловушке мультикультурализма [Электронный ресурс] URL: www.perspectivy.info/srez/vai/velikobritanija_v_lovushke_multikulturalizma_2011-10-07.htm .

3.                  Плещунов Ф.О. Политика мультикультурализма в Великобритании и радикализация исламской молодёжи страны // Восток. – 2009. – № 1. – С. 100–108.

4.                  Четверикова О. Ислам в современной Европе: стратегия «добровольного гетто» против политики интеграции [Электронный ресурс]. URL: www.mgimo.ru/files/144983/144983.pdf .

 

Поступила в редакцию 22.06.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.