ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Махалля – прочная основа узбекской национальной государственности

 

Буриев Исроил,

преподаватель кафедры гуманитарных наук Каршинского инженерно-экономического института, Республика Узбекистан.

 

Махалля – продукт общественно-исторического прогресса узбекского народа, несравнимая опора единства и мирного существования.

В независимом Узбекистане, говоря словами Президента И. Каримова, махалля, являющаяся «совестью народа», в качестве первого звена государственного управления занимает важное место в развитии населения, в частности молодёжи, составляющей 60% населения нашей страны, как гармонично развитого поколения в сфере нравственности и морали.

В махаллях, считающихся национального демократическими институтами, давней традицией стало контролирование характера, поведения молодёжи со стороны соседей, здесь в основном руководствуются указаниями глав семейств, имеющих богатый жизненный опыт.

Говоря о махале, многие из нас вспоминают изречения, наполненные глубокого смысла, что является само собой разумеющимся. Этот бесценный метод системы самоуправления свойственный нашему народу, издавна занимает важное место не только на словах, но и в душе, и во всей жизни каждого человека. Мудрое изречение «Махалля-и отец, и мать» мы принимаем как выражение данной жизненной истины. Махалли построены на принципе, учитывающим исторические традиции и духовность народа. Махалла играет важную роль во взаимоотношениях между людьми, в деле воспитания добрососедства, уважения и гуманности.

Она защищает соцальные интересы граждан, оказывает реальную помощь неимущим слоям населения.

Слово махалля на арабском языке «махаллун» - т.е. место, месторасположение. Места пересечения, слияния уму были центрами, где располагались.

Махалля имеет очень богатую и долгую историю и берёт начало у истоков бронзового века.

Много было сказано, о том, что люди издавна жили коллективно в махаллях.

В годы независимости были возрождены многие ценности, традиции, связанные с жизнью махали, которые всё бол обогащаются по велению времени. Наряду с этим, расширяются права и обязанности махали, сегодня она ведёт широкоформатную деятельность в качестве самоуправляемой организации, класса настоящей демократии. Впервые в истории нашего государства в Конституцию было введен понятие махалля, и чётко было определено её место и статус в общественном управлении. Огромное внимание, уделяемое махалле сегодня в нашей стране, - подтверждение народности нашей политики. На данный момент она является реальным выражением принципа.

От сильного государств – к прочному обществу», проводимого в нашей стране, обретая важное значение в деле формирования сознания молодого поколения на современных основах, укрепления нашего существования.

Наши традиции, ценности на протяжении веков успешно пережившие испытания времени, в широком масштабе внедряются в жизнь. Официальное признание и ещё более глубокое усовершенствование махали, являющейся обликом Родины, было намечено задачей уровня государственной политики. Полностью были восстановлены национальный модель и статус махали, а также в корне обновлено её значение. В 105-статье Конституции Узбекистана отмечено о деятельности гражданских комитетов городов, сел и аулов, а также махали, входящих в их состав, в качестве органов самоуправления.

Глава нашего государства И. А. Каримов, уделяя особое внимание процветанию махалли, недаром называет её опорой нашего государства, очагом воспитания, вобравшим в себя лучшие человеческие качества.

В махалле все равны, независимо от того какую должность занимает, какому сословию принадлежит, здесь прежде всего оцениваются человеческие достоинства. Сам народ произвёл основу прогресса узбекской государственности, важнейший приют в формировании гармоничной личности и справедливого управления.

По инициативе главы нашей страны 12 сентября 1992 года был организован благотворительный фонд «Махалля». Это стало доказательством того, что махалля является очагом воспитания, исходя из веяний времени, махалле были предъявлены новые задачи, а также был повышен её статус.

На сегодняшний день махалля имеет значимую роль в деле воспитания молодёжи, передачи им национально-этического наследия, привития национальных ценностей.

Как констатируется в источниках, махалля была классическим примером восточной демократии. Т.е. в давние времени на территории нашей страны система самоуправления осуществлялась в виде махали. По утверждению специалистов, самоуправление методом махали имело свои преимущества, которые явно представлялись в сплочённости, уважении коллективного мнения, традиций и в подчинении им.

Взаимодоверие, чувство – основные критерии этой демократии. В жизни махалли ведущее место занимали традиции, обычаи, т.е. строго соблюдались неписанные законы и традиции. Система управления была в руках совета. Особенность демократии в рамках махалли заключалась в том, что в управлении коллективом, традиции и обычаи имели власть, равную закону. Правовые отношения строились на основе правил поведения, аксакалы своим авторитетом и примером могли воздействовать на людей. Обязательным в махалле было строгое соблюдение обычаев и традиций.

Национальные и общечеловеческие ценности вечно живы С данной точки зрения в махаллях городков, близлежащих сёл по велению времени надо укреплять между представителями разных национальностей сплочённость, взаимовыручку, в интересах родины, народа добрососедские отношения, вместе отмечать праздники, юбилеи знаменитостей содержательно, но экономично.

Итак, сегодня понятие махалля должно слиться воедино с судьбой родины, народа, нации. Такая политика является политикой, побуждающей нашу нацию, народ к направленному очищению, национальному возрождению.

 

Литература

 

1.                  Каримов И. А. Высокая духовность – несокрушимая сила. Т., Маънавият, 2008.

2.                  Народное слово // 1992 год 30 января.

3.                  Жалилов Ш. Маҳалла янгиланиш даврида. Т.: Меҳнат, 1995 йил.

4.                  Ҳусанов О. Мустақиллик ва маҳаллий ҳокимият. Т., 1996 йил.

5.                  Маҳмудбеков Ш. Оила ва маҳалламиз, дин қадриятлар маскани, тарбия ўчоғи. Т.: 1999 йил.

6.                  Мустақиллик изоҳли илмий оммабоп луғат.- Т, «Шарқ», 1998.

 

Поступила в редакцию 22.05.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.