ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Эстетический аспект в универсализации развития личности

 

Петрова Марина Игоревна,

магистр психологии, аспирант кафедры гуманитарных, социально-экономических дисциплин и менеджмента исполнительских искусств Московской государственной академии хореографии.

 

В условиях противоречивого и динамичного функционирования современного общества, которое вступило в эпоху информационной цивилизации, вопросы личностного развития, универсализации разных аспектов социального бытия человека занимают доминирующие позиции в современном гуманитарном дискурсе.

Антропологические поиски современной науки привели, на наш взгляд, к существенному смещению проблематики в сторону актуализации вопросов персонального мира человека. Современный гуманитарный дискурс остается довольно пестрым, заметна некоторая тенденция к обновлению и обогащению традиционной проблематики. Речь идет, прежде всего, о новых стратегиях познания человеческой многомерности в таких ее проявлениях, как: природой и социальный статус, телесное и духовное, биологическое и социальное, божественное и грешное, «Я» и «не-Я» и «Другой» [Костюк Г.С., с.374-380].

Движение от наиболее общепринято, всеобщего, гносеологического, методологического, социально-философского, описания человека как абстрактного мышления, познания, социальной деятельности до конкретного социокультурологического отражения человека в его реальном отношении к миру возможен только при условии восприятия человека как биосоциокультурной системы, которая саморазвивается и самоорганизовывается [Печко Л.П.,с. 211].

Педагогические аспекты понятия «личность» связаны, прежде всего, с качествами, приобретёнными в процессе совместной деятельности и общения. Так, И. Песталоцци выделяет факторы формирования личности. Ученый акцентирует внимание на ведущей роли воспитания и сочетает положение о направляющей роли органичного процесса воспитания с принципом «жизнь формирует» [Гессен С.И.].

Основоположник научной педагогики К.Д.Ушинский указывал, что взаимосвязь природы человека во всех ее проявлениях с процессом воспитания является главной особенностью педагогики как науки. Личность следует рассматривать как социального индивида, который соединяет в себе черты общечеловеческого, общественно значимого и индивидуально неповторимого. Тогда процесс развития личности становится процессом становления и формирования под влиянием внешних и внутренних управляемых и неуправляемых факторов, среди которых главенствующую роль играют воспитание и обучения. Взаимосвязано с развитием личности находится процесс становления человека как социального существа вследствие целенаправленного влияния среды и воспитания внутренних сил развития.

Развитие сложное динамическое явление, которое направленно на увеличение физических и интеллектуальных сил личности, помогает разрытию творческих способностей человека. Развитие личности с педагогической точки зрения включает следующие аспекты:

·                    познавательная и обучающая деятельность;

·                    развитие творческих способностей (переход от задатков к способностям);

·                    общественная деятельность личности;

·                    системное воспитание детей в семье [Подласый И.П., с 71-83].

Из этого следует, что развитие личности – сложный динамический процесс, который происходит во времени и пространстве и предполагает такие составляющие как: формирование высоких интеллектуальных сил, моральных норм которые основываются на позитивных общечеловеческих ценностях, подготовка к творческой работе в обществе, исполнение гражданских функций и др.

С развитием связан процесс формирования основных качеств личности. Первоочередным при формировании личности становятся такие аспекты влияния на ее сознание, результатом которых должны стать знания, взгляды и убеждения. Последние будут стимулировать поступки человека, моральные убеждения в общественной необходимости и личностной полезности определенного типа поведения; формировать готовность активно включаться в предусмотренную содержанием воспитания деятельность.

Собственно, говоря, прежде чем анализировать эстетический аспект формирования личности, следует остановиться на самом понятии. В широком смысле, эстетическое является универсальной категорией, то есть одной из фундаментальных категорий гуманитарного дискурса, и эстетики в частности. Оно отражает все общее, что присуще другим эстетическим свойствам жизни и искусства.

Эстетическое было создано как самостоятельная и одна из основополагающих категорий только во второй половине XX века. В результате было сформулировано пять теоретических моделей эстетического понимание которых позволяет проанализировать особенности разных подходов к формированию личности [Бореев Ю.Б, с 54-55].

Так, первая модель эстетического (объективно-духовная), рассматривает его как результат одухотворения мира богом или абсолютной идеей (Платон, Тертуллиан, Гегель). В границах данной модели невозможно объяснить наличие таких аспектов эстетического восприятия личности, ка безобразное, низменное, ужасное. Вторая модель эстетического – субъективно-духовная, или персоналистическая. В данном случае, действительность эстетически нейтральна и сам человек наполняет ее духовным богатством (Франц Бренатно, Николай Гартман, Бенедетто Кроче, Шарь Лало, Теодор Липс, Эрнст Мейман, Жан Поль (Иоган Пауль Фридрих Рихтер) и др.).

Третья модель (субьективно-объктивная) раскрывает эстетическое посредствам единства свойств действительности и человеческого духа, тогда прекрасное понимается как результат соотнесения свойств жизни с человеком как мерой (Сократ, Аристотель, Н.Г. Чернышевский, М.С. Каган и др.) [Леонтьев А.Н.].

Четвертая модель эстетического как естественного свойства предметов (Дени Дидро, И.Б.Астахов, М.Ф. Овсянников), когда прекрасное и возвышенное представляют, как природные свойства, а комическое и трагическое – как общественные, но «природная» концепция не в состоянии объяснить сущность эстетического в сфере социальной жизни и в искусстве. Пятая модель показывает сущность эстетического как объективного свойства явлений, обусловленное их соотнесенностью с жизнью человека (Ю. Б. Борев, Л.Н. Столович), что дает возможность объяснить природу эстетического исхода из единого основания, не впадая при этом в волюнтаризм.

Таким образом, главной целью эстетического аспекта развития личности является сам человек, его соотношение с действительностью, формирование универсальной гармоничной личности.

Идеал универсальной личности как цель воспитания предполагает ее особенное отношение с универсумом, внутреннюю органичную причастность к нему. Такой человек не чувствует себя закрытым «Я», противостоящим внешнему миру, наоборот, он осознает себя как природа, что достигла самопознания. На пути такого самосознания человек преодолевает отчуждения ко всему в жизни – поэтому может относиться к себе как к существу универсальному и свободному, по словам Георга Гегеля.

Но такое отношение к миру и самому себе свойственно личности с высокой чувствительностью, то есть эстетически развитой, что является, также в свою очередь, результатом эстетического воспитания и самовоспитания.

Эстетическая культура должна рассматриваться, как способность личности к полноценному восприятию, правильному пониманию прекрасного в искусстве и действительности, желания и умения выстраивать свою жизнь по законам красоты.

При исследовании эстетического аспекта развития личности нужно учитывать основные компоненты эстетической культуры. Эстетическое восприятие – способность выделять в искусстве и жизни эстетические качества, образы и переживать эстетические чувства. Последние, в свою очередь, являются эмоциональными этапами, связанными с оценочным отношением человека к явлениям действительности и искусства. Эстетические вкусы – способность оценивать произведения искусства, явления с позиции эстетических знаний и идеалов, которые обусловлены социально и индивидуально-психологически [Мартынов Ф.Т., с 47-49].

Соответственно, эстетический тип отношения к действительности предполагает актуализацию механизмов эмоционально-образного мышления, повышенную «чуткость к внешнему облику предметов», восприятие человеком чувственного облика предметов и явлений как «непосредственно выражение некоторой родственной ему жизни, настроения, характера», когда человек чувствует себя единым с миром [Нефедова З.Ю., с 208].

Следовательно, эстетический аспект развития личности зависит от эмоционально-оценочного отношения субъектааспект и к окружающей среде, и к собственной реакции на данную среду. Формирование эстетического отношения перерастает в формирование отношения к миру. Развитие эстетического сознания человека, его чувства, духовно-нравственные качества расширяют знание о мире, природе и обществе, обуславливают отношение к действительности и потребности человека.

Универсализация развития личности направлена на взаимодействие рационально-интеллектуальных и духовно-эмоциональной сфер в единый процесс формирования гармоничной личности. Одним из аспектов достижения данной цели является создание определенного запаса элементарных эстетических знаний и впечатлений, без которых не могут возникнуть склонность, тяга и интерес к эстетически значимым явлениям и предметам. Развитие способности эстетического и художественного восприятия таких социально-психологических качеств личности, должно способствовать возможности эмоционально переживать и оценивать эстетически значимые предметы и явления, наслаждаться ими.

Мировоззренческий контекст теории эстетического связан с исследованиями человеческого мироотношения в его эстетических измерениях. Это соответствует потребностям социокультурной трансформации в мире, современным тенденциям развития гуманитарного дискурса, в частности педагогики, эстетики, культурологии. Эстетические измерения человека, культуры, образования приобретают статус научных проблем, в частности как теория эстетического воспитания. Как отметил французский ученый Эжен Сурио, «для будущего человечества и для земли, которая меняется, важным является, чтобы роль эстетической очки зрения в процессе этих изменений была хорошо показана и стала всем понятной».

 

Литература

 

1.                  Бауман З. Индивидуализированное общества. / В.Л. Иноземцев. – М.: Логос. -2002.-320 с.

2.                  Борев Ю.Б. Эстетика / Ю.Борев – М.:Политиздат, 1981. – 399 с.

3.                  Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию / П.В. Алексеев. – М.: Школа-Пресс, 1955. – 220 с.

4.                  Гинтер С.М. К вопросу о сущности эстетического воспитания и формирования эстетического отношения к миру. / С.М. Гинтер // Известия Алтайского государственного университета. – 2012. – №2-1. – С.234-236.

5.                  Костюк Г.С. Учебно-воспитательный процесс и психологическое развитие личности / Г.С. Костюк. – К., 1989. – 608 с.

6.                  Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев – М.: Наука, 1975. – 300 с.

7.                  Мартынов Ф.Т. Основные законы и принципы эстетического формообразования и их проявление в архитектуре и дизайне: учебное пособие / Ф.Г. Мартынов. – Екатеринбург: Уральский архитектурно-художественный институт, 1992. – 107 с.

8.                  Нефедова З.Ю. Эстетические аспекты формирования экологической компетентности личности / З.Ю. Нефедова // Вестник Оренбургского государственного университета. –2011. - №11(130). –С. 207-210.

9.                  Педагогический энциклопедический словарь. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2002.

10.              Печко. Л.П. Выразительность эстетики и культура личности / Л.П. Печко. – Ульяновск: УлГТУ, 2008. – 363 с.

11.              Подласый И.П. Педагогик. Новый курс. Учебник для студ. Пед. вузов в 2-х кн. / И.П. Подласый. – М.: Гуманит. Изд.центр ВЛАДОС, 1999. – 430 с.

 

Поступила в редакцию 17.02.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.