ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Воспитание – основа нравственного роста личности

 

Самадова Феруза,

преподаватель кафедры истории Каршинского государственного университета, Республика Узбекистан.

 

При появлении личности на свет в ее развитии огромную роль играет семья, родители, махалля, общественность. В нашей стране в развитии нравственно-гармоничной развитой молодёжи ведение обучения и воспитания в созвучии, а на практической основе национальной ценности, обычаи, национальной традиции формируют качества, свойственные личности. Эти традиции почитаются на протяжении веков как нравственное наследие, передающееся из поколения в поколение. Это процесс развития свойственный не отдельной личности, а всему человечеству.

Национальные ценности вбирают в себя поведение, моральные качества, сознательную деятельность, знания, практические навыки, таланты и способности, волю мировоззрение, нравственные взгляды, положительно влияющие на прошлое, настоящее и будущее личности, на научный и культурный прогресс.

Развитие каждой страны зависит от региональных условий, общественного прогресса и, в первую очередь, от уровня нравственного развития граждан. Только верные родине, трудолюбивые, волевые люди, являющееся обладателями высоких научных, моральных взглядов могут поднять прогресс своей Отчизны до высочайшего уровня. Страна с морально бедным народом никогда не станет высокоразвитым государством. По этой причине по инициативе нашего Президента И. А. Каримова ежегодно для отбора среди молодёжи талантливых юношей и девушек ищут молодых, достойных Государственной премии имени Зульфии. Эта премия из года в год находит своих обладателей. Также, фестивали молодых талантов, организуемые среди молодёжи, работы, мероприятия, конкурсы, проводимые в сфере спорта и физического воспитания, музыки становятся основой для морального роста молодого поколения. Глава нашего государства, обратив на это особое внимание, в этом отношении сказал следующее:

Узбекистан на пути обновления и развития основывается на четырёх устиях:

-                   верность общечеловеческим ценностям;

-                   развитие культурного наследия нашего народа;

-                   свободное представление личностью своих возможностей;

-                   патриотизм.

Широкомасштабные преобразования, проводимые сейчас в Узбекистане, - основа национального возрождения, национального пробуждения и очищения. Когда в обществе нет процесса национального пробуждения и очищения, то не будет и национального возрождения. Национальное возрождение совершается путём политико-экономических мероприятий, преобразований. Так как в нынешнем процессе глобализации важное значение, чем когда-либо, имеет очищение нравственного духа народа, формирование нравственного иммунитета молодёжи.

Как утверждает наш Президент Ислам Каримов: «Укрепление и развитие нравственного духа народа – важнейшая задача государства и общества в Узбекистане… Это сокровище даёт человеку полноценную жизнь, его интересы не позволяют ему существовать лишь ради материального обогащения, бережёт его в трагических случаях и делает твёрже его волю в дни финансового недостатка».

Национальное пробуждение и очищение же связано с содержанием и уровнем просветительско-воспитательных работ. Только лишь разумные учебно-воспитательные работы, опирающиеся на национальные традиции, опыт народов мира могут пресечь положение, являющееся наследием прошлого и создать новую почву независимости. Исходя из этого, учебно-воспитательные работы в Узбекистане всегда остаются важной задачей, стоящей перед государством и обществом.          

В произведениях Президента И. А. Каримова особое внимание уделяется воспитанию независимо мыслящей гармоничной личности: «Мы объявили воспитание гармоничной личности ведущей вехой государственной политики. Говоря о гармоничной личности. Говоря о гармоничной личности мы прежде всего подразумеваем людей с высоким интеллектом, независимо мыслящих, служащими примером для других. У образованного, просвещённого человека должно быть свободное и независимое мнение, подтверждающее его «я»?

Итак, каждый человек, живущий на этой священной земли, всю жизнь стремится, трудится, чтобы увидеть счастье, будущее своих детей.

 

Литература

 

1.                  Каримов И. А. Высокая духовность – несокрушимая сила. Т., Маънавият, 2008.

2.                  Каримов И. А. Ўзбекистон миллий истиқлол, иқтисод, сиёсат, мафкура. 1-том. Т., Ўзбекистон. 1996 й. – Б.76.

3.                  Каримов И. А. «Ўзбекистоннинг ўз истиқлол ва тараққиёти йўли». Т., 1992 й.- Б. 70-72.

4.                  Национальная программа о подготовки кадров. Т., 1997.

5.                  Закон об образования. Т., 1997.

 

Поступила в редакцию 22.05.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.