ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Речевое творчество как вид детской творческой деятельности

 

Verbal creativity as a kind of child's creative activity

 

Железнякова Тамара Витальевна,

магистрант кафедры дошкольного образования Томского государственного педагогического университета.

 

В статье на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы дается представление о детской творческой деятельности, в том числе речевой. Раскрыты условия, способствующие становлению и совершенствованию речевого творчества детей дошкольного возраста.

Ключевые слова: речевое творчество, творческая деятельность, воображение, формы речи.

 

Keywords: verbal creativity, creative activity, imagination, forms of speech.

 

На протяжении многих десятилетий ученые, как отечественные, так и зарубежные: психологи (Л. С. Выготский, Ф.А. Сохин, А.Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин), педагоги (О. С. Ушакова, М.И. Черемисина, Е.С. Кубрякова и др.), лингвисты (А.Н. Гвоздев, Н.В. Крушевский, В.А.Богородицкий, Бодуэн дэ Куртенэ и др.) целенаправленно, систематически и всесторонне исследовали речь детей, а также результаты детского творчества в ходе творческой деятельности.

Исследователи Л. И. Божович, В. С. Мухина и др. пришли к выводу о том, что творческая личность начинает формироваться с раннего детства «...там, где человек воображает, комбинирует, изменяет и создает что-то новое...» [2, с.6-7].

Целью какой бы то ни было детской творческой деятельности (музыкальной, художественной, театрализованной, художественно-речевой,) является создание абсолютно нового, неординарного продукта на основе приобретенного жизненного опыта и полученных, хотя и немногочисленных, знаний. Сам процесс творения чего-то, порой необычного и неожиданного, побуждает ребенка отступать от привычного образца, изменять вид продукта, экспериментировать.

Большая и ответственная роль в этом процессе отводится взрослому (воспитателю, родителю), который помогает дошкольнику обогатить его представления об окружающем мире, овладеть наиболее приемлемыми средствами выражения полученных эмоциональных переживаний, навыком построения существующих в микросоциуме отношений, законов, ценностей. Следовательно, как дома, так и в детском саду для ребенка жизнь должна быть организована так, чтобы он мог максимально самостоятельно и в соответствии со своим желанием и способностями заниматься созданием никогда не существовавшего творческого продукта.

Основой детского творчества является процесс воображения, который в старшем дошкольном возрасте является психологическим новообразованием и играет важную роль в формировании личности (Л.С. Выготский).

Учеными доказано, что большую роль в становлении и развитии детского воображения и вероятных творческих способностей играет восприятие ими произведений искусства. В первую очередь необходимо знакомить дошкольников с произведениями художественной литературы, устного народного творчества [5,с.401]. Накопленный опыт познавательной, речевой, игровой деятельности, богатый запас представлений, развитие творческого мышления позволяют детям старшего дошкольного возраста продуктивно и многогранно использовать богатство родного языка. Таким образом, творческая деятельность ребенка находится в прямой зависимости от полноты и многообразия его представлений, которые являются материалом для развития фантазии.

Осуществляя обучение творчеству необходимо понимать особенности формирования художественного, в том числе речевого, творчества детей – дошкольников. В свое время Н. А. Ветлугина считала, что понятие «творчество» относится к деятельности ребенка и определила его словом – «детское». Она предложила выделить три этапа в формировании детского художественного творчества [1, с. 8].

Первый этап – ребенок накапливает опыт. Взрослый помогает ему организовать жизненные наблюдения.

Второй этап – непосредственно сам процесс детского творчества. На данном этапе у ребенка возникает замысел, он находит способы его реализации.

Третий этап – создан новый продукт. Ребенок интересуется качеством, завершенностью, эстетичностью конечного результата творческой деятельности.

Накопленные впечатления от воспринятых произведений искусства и окружающей жизни стимулируют возникновение способности к речевому творчеству (речевой творческой деятельности), целью которой является решение необычной, новой для ребенка задачи, а результат проявляется в разных формах речи: в придумывании новых слов (словотворчество), в построении и ведении диалога, придумывании творческих рассказов, историй, сказок; моделировании собственных загадок; придумывании небылиц, стихов - перевёртышей; творческих пересказов. Отечественная дошкольная педагогика считает данные виды речевого творчества наиболее популярными.

Знание особенностей формирования детского речевого творчества дает возможность определить педагогические условия, необходимые для обучения детей:

1.                  Непрерывное обогащение опыта детей новыми впечатлениями из жизни: проведение экскурсий, наблюдения за трудом взрослых, рассматривание картин, альбомов, иллюстраций в книгах и журналах, чтение книг.

2.                  Систематическая работа по развитию речи детей в целом и обогащение и активизация словаря в частности.

3.                  Развитие у детей умения строить связный текст, владеть структурой и композицией связного текста в соответствии с его коммуникативно-смысловым содержанием (тогда мы имеем дело с повествованием, описанием или рассуждением) или жанровой характеристикой (в этом случае речь идет о наиболее популярных в детском возрасте жанрах – стихах, рассказах, сказках, загадках, пословицах, поговорках и пр.).

4.                  Учить детей правильно понимать само задание «придумать», «сочинить», т. е. создать нечто новое, рассказать о том, чего на самом деле не было [3, с.12].

Педагог О. Н. Сомкова справедливо считает, что развивать детское речевое творчество наиболее приемлемо в следующей последовательности: пересказ литературного текста, придумывание по аналогии, придумывание продолжения и окончания к рассказу, придумывание рассказа или сказки по плану по модели, придумывание сюжетного рассказа по игрушкам, затем на заданную тему или по пословице, сочинение сказок, загадок с использованием образных сравнений, олицетворений и метафор [4, с.98].

Успешность данной работы зависит от разнообразия культурных практик, в которые включается ребёнок. К ним можно отнести игровую, продуктивную деятельность, восприятие художественной литературы, познавательно-исследовательскую деятельность.

Важно полагать, что развитие умения детей слушать, организация и использование педагогического потенциала окружающей обстановки, установление связи между воспитанием любви к родному языку и воспитанием сенсорным, организация детской игры и труда являются основными задачами в деле развития детского речевого творчества.

 

Литература

 

1.                  Ветлугина Н. А. Художественное творчество в детском саду. Пособие для воспитателя и музыкального руководителя / Под ред. Н. А. Ветлугиной.- Москва, «Просвещение», 1974.- 175с.: ил.

2.                  Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте: психологический очерк: кн. для учителя / Л. С. Выготский.-3-е изд..-Москва: Просвещение, 1991.

3.                  Киселёва О. И. Теория и методика развития речи детей: теория и технология обучения речевому творчеству: Учебное пособие для специальности 030900 «Дошкольная педагогика и психология» / О. И. Киселева. – Томск: Изд. ТГПУ, 2007. – 84 с.

4.                  Сомкова О.Н. Образовательная область «Коммуникация». Как работать по программе «Детство». Учебно-методическое пособие / О. Н. Сомкова; ред. А. Г. Гогоберидзе. - Санкт-Петербург: ДЕТСТВО - ПРЕСС, 2013. - 182 с.

5.                  Усова А. П. Русское народное творчество в детском саду / А. П. Усова // История советской дошкольной педагогики: хрестоматия: учебное пособие / Сост. Е. А. Гребенщикова, А.А. Лебеденко; под ред. М. Ф. Шибаевой. – Москва: Просвещение, 1980.

 

Поступила в редакцию 07.11.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.