ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Опыт внедрения дуального обучения в учреждениях технического и профессионального образования Северо-Казахстанской области Республики Казахстан

 

Каринова Шолпан Танатовна,

аспирант Государственного аграрного университета Северного Зауралья, Тюмень.

 

Experiment in implementation of dual training in the institutions of technical and professional education of the North-Kazakhstan oblast of the Republic of Kazakhstan.

 

В статье описывается процесс внедрения дуального обучения в Северо-Казахстанской области. Анализируется опыт внедрения дуального обучения в учреждениях технического и профессионального образования Северо-Казахстанской области Республики Казахстан. Так же в статье рассматриваются проблемы технического и профессионального образования в Северо-Казахстанской области, решение которых осуществляется путем внедрения дуальной системы обучения.

Ключевые слова: дуальное обучение, техническое и профессиональное образование, социальные партнеры, подготовка кадров.

 

The article describes the process of inculcating dual learning in North-Kazakhstan oblast. It is analyzed the experience in inculcating dual learning to the institutions of technical and professional education of North-Kazakhstan oblast of the Republic of Kazakhstan. The problems of technical and professional education of the North-Kazakhstan oblast, which are solved by the inculcating of dual learning, are considered in the article as well.

Keywords: dual learning, technical and professional education, social partners, workers’ training.

 

По инициативе Президента страны Н.А.Назарбаева в Республике Казахстан начат процесс модернизации системы технического и профессионального образования с тем, чтобы она давала стране самых эффективных и конкурентоспособных специалистов.

Важное место в системе подготовки специалистов занимает дуальная система обучения.

Дуальная система – одна из самых эффективных форм подготовки профессионально-технических кадров в мире. Нельзя сказать, что ее опыт для Казахстана в новинку. В недалеком прошлом профессиональные кадры ковались по аналогичному принципу и, надо сказать, результат был. Современная система дуального образования, возлагает задачу ликвидации разрыва между теорией и практикой одинаково и на предприятия, и на систему ТиПО.

Обновление структуры и содержания технического и профессионального образования с учетом запросов индустриально-инновационного развития экономики нашей страны нашло адекватное отражение в Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2016-2019 годы.

В целях реализации Послания Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» [1], Плана мероприятий по реализации первоочередных мер поддержки бизнеса, в республике разработана Дорожная карта дуального обучения 2014-2016 годы [2]. В Дорожную карту дуального обучения вошли 44% колледжей Северо-Казахстанской области (по республике к 2020 году планируется переход 50% колледжей).

Сегодня мы имеем возможность изучать передовой опыт организации профессиональной подготовки кадров не только ближнего, но и дальнего зарубежья.

Только за последние годы состоялись рабочие визиты и обучающие семинары в Германии, Турции, Сингапуре, Норвегии, России, Республике Беларусь.

Три учебных заведения области участвуют в проекте «Модернизация ТиПО», финансируемого Всемирным банком. Благодаря данному проекту, повысили квалификацию по инновационным технологиям 15 педагогов, каждое учебное заведение получило по 57,0 млн. тенге на техническое переоснащение, разработку модульных образовательных программ. Во втором этапе проекта Петропавловский строительно-экономический колледж получил под-грант в размере 41млн. тенге [3].

В Северо-Казахстанской области дуальное обучение осуществляется в 15 колледжах по 24 специальностям с охватом 2489 студентов, или 20,3 % от их общего контингента, совместно с 91 предприятиями - партнерами для таких отраслей как транспорт, машиностроение, строительство, сфера обслуживания, энергетика, сельское хозяйство.

В рамках дуального обучения на 3 предприятиях АО ПЗТМ, АО «Мунаймаш», филиал Казтелерадиовещания по СКО созданы учебные кабинеты, где организован учебный процесс с участием представителей предприятий.

Организации технического и профессионального образования обеспечены долгосрочным партнерством с ведущими предприятиями области, заинтересованными в формировании кадровых ресурсов: АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения», АО «Мунаймаш», ТОО «Завод многопрофильного оборудования», ТОО ВФ «ПОИСК», ТОО «Ремплазма», АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», ТОО «СЕВКАЗЭНЕРГОСТРОЙ», КТ «Зенченко и К», Петропавловское отделение Южно-Уральской железной дороги, Ассоциациями строителей и рестораторов города Петропавловска и др.

Внесены изменения в рабочие учебные планы, согласован с социальными партнерами график учебного процесса и определено количество практик, проходящих на базе предприятия.

Проведена работа по корректировке содержания рабочих программ по специальным предметам и производственному обучению, а также по привлечению специалистов с производства на преподавание специальных дисциплин.

В Закон РК «Об образовании» в редакции от ноября 2015 года внесена статья 17 п.6 «Образовательные программы технического и профессионального образования с использованием дуального обучения предусматривают теоретическое обучение в организациях образования и не менее 60 % производственного обучения, практики на базе предприятий» [4].

 Для проведения практических занятий на предприятиях закреплены мастера-наставники. Дополнительно введено 11 единиц мастеров производственного обучения, в организацию учебного процесса привлечены инженерно-технические работники предприятий.

Согласно планов совместной работы по внедрению дуальной системы обучения между социальными партнерами и колледжами, производственную практику на предприятиях области прошли 6771 человек, в том числе на оплачиваемых местах -40%.

Также инженерно-педагогические работники колледжей в целях ознакомления с новейшими типами оборудования и технологическими процессами проходят стажировку на предприятиях. За последние три года прошли стажировку 59 человек.

Размещение государственного образовательного заказа на подготовку кадров осуществляется на основании заявок предприятий области, рассматривается комиссией в составе представителей Палаты предпринимателей, социальных партнеров, профильных управлений. Эта мера дает возможность изучить рынок труда и сформировать госзаказ по востребованным специальностям.

Хочу остановиться на некоторых примерах.

Машиностроительный колледж города Петропавловска имеет современное, высокотехнологическое оборудование, качественный педагогический состав, хороший опыт сотрудничества с заводом тяжелого машиностроения.

Завод на постоянной основе оказывает помощь в оснащении учебных лабораторий узлами и агрегатами металлообрабатывающих станков, металлозаготовок для организации учебных практик. В свою очередь учебное заведение готовит рабочие кадры по востребованным на предприятии специальностям: «Станочник широкого профиля»; «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»; «Слесарь-ремонтник». В результате взаимных действий повысились результаты оценки уровня профессиональной подготовленности выпускников колледжа, а также, завод получает кадры, соответствующие его требованиям.

В рамках дуального обучения АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» на базе Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа установил учебный полигон для специальности «электроснабжение».

В Есильском сельскохозяйственном колледже им. Ж. Кизатова внедрение дуального обучения осуществляется на специальности «ветеринария». В колледже действует ветеринарная клиника, оснащенная современным оборудованием, где студенты проходят практику и оказывают услуги населению, таким образом, они получают первые ветеринарные навыки уже в стенах учебного заведения.

Есильский сельскохозяйственный колледж им. Ж. Кизатова организовал учебную ферму на 30 голов скота, оборудовал 3 кабинета по специальным дисциплинам и открыл специальность «производства мяса и мясных продуктов». С этого года на базе колледжа действует Центр по подготовке, переподготовке и повышение квалификации для работников сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей.

На базе Петропавловского строительно-экономического колледжа создано структурное подразделение - Ресурсный центр, который предназначен для подготовки, переподготовки и повышения кадров для строительной отрасли.

В Ресурсном центре совместно со строительным предприятием ТОО «Основание» студенты нарабатывают опыт по изготовлению тротуарной плитки, от реализации готовой продукцию получают соответствующую заработную плату от предприятия.

На основании подписанного трехстороннего Соглашения о сотрудничестве по дуальному обучению между «Национальной компанией «Казахстан темир жолы», Министерством образования и науки Республики Казахстан и колледжем железнодорожного транспорта начато сотрудничество с филиалом «НК «Казахстан темир жолы». Студенты колледжа проходят производственную практику на базе НК «Казахстан темир жолы», в том числе 65% на оплачиваемых местах, где показывают отличные знания по специальности, успешно проходят оценку уровня профессиональной подготовленности, получают сертификаты и распределяются на рабочие места на предприятиях железной дороги.

В 2017-2018 учебном году запланирован переход на дуальную форму обучения ещё 3 колледжей области (Новоишимский аграрно-технический колледж, Петровский аграрно-технический колледж, Колледж профессиональной подготовки и сервиса). Общий охват дуальным обучением составит около 3000 студентов.

Опыт использования дуальной системы обучения показал следующие преимущества этой системы по сравнению с традиционной:

·                    дуальная форма обучения позволяет решить основную проблему профессионально-технического образования - разрыв между теорией и практикой;

·                    обеспечивается высокий процент трудоустройства выпускников, так как они полностью отвечают требованиям работодателя; обучение максимально приближается к запросам производства;

·                    достигается высокая мотивация в получении знаний, формируется новая психология будущего работника;

·                    оценка качества подготовки специалистов проводится самими работодателями, они получают возможность оценить уровень подготовленности будущих специалистов непосредственно в производственных условиях;

·                    стажировка преподавателей специальных дисциплин, мастеров производственного обучения для владения всеми новшествами на производстве;

·                    привлекать в качестве преподавателей и особенно мастеров производственного обучения специалистов предприятий - социальных партнеров;

·                    снижается нагрузка на бюджет, часть затрат по профессиональному обучению несет предприятие.

Вопрос внедрения дуального обучения в организациях технического и профессионального образования Северо-Казахстанской области заслушивался на научно-практической конференции в Сенате Парламента Республики Казахстан, на заседании Национальной Совета по подготовке профессионально-технических кадров.

Активность внедрения дуальной системы обучения будет способствовать достижению качества профессиональной подготовленности кадров, высокого процента трудоустройства выпускников колледжа, а самое главное обеспечит экономику региона квалифицированными кадрами.

 

Литература

 

1.                  Официальный Интернет-ресурс Республики Казахстан Стратегия - 2050 // http://strategy2050.kz/ru/president/message/.

2.                  Официальный Интернет-ресурс Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» // http://palata.kz/ru/news/8766-8766/.

3.                  Официальный Интернет-ресурс Всемирного банка // http://www.vsemirnyjbank.org/ru/news/press-release/2011/09/09/project-modernization-technical-vocational-education-kazakhstan-launched.

4.                  Официальный Интернет-ресурс Информационно-правовой системы нормативных правовых актов Республики Казахстан // http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z070000319.

 

Поступила в редакцию 02.12.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.