ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Теоретико-методологические аспекты профессионального становления личности

 

Афанасенко Лариса Анатольевна,

кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной работы и психологии Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, г. Киев.

 

Постановление проблемы

 

Заинтересованность нашего исследования проблемой профессионального становления личности проявляется как обратная реакция науки на ситуацию которая происходит в социально-экономической жизни общества. В современных условиях данная проблема занимает одну из главных позиций в социально-психологическом научном достижении, поскольку этот процесс связан со сферами социально-психологической теории и практики. Овладения профессией возлагает на человека ответственность, к которой необходимо быть психологически и морально готовым.

 

Анализ последних публикаций

 

Научным исследованиям аспектов развития личности в профессиональной деятельности посвящены труды ряда ученых. Отдельные аспекты этой проблемы исследовались в рамках общей психологии, психофизиологии, социальной психологии, педагогики (И. Бондаренко, А. Борисенко, А. Борисюк, А. Васильченко, П. Зильберман, А. Каганов, А. Кокун, С. Кулик, Л. Орбан-Лембрик, В. Розов, А. Скрипко, В. Струкуленко и др.). В частности, рассматриваются проблемы профессиональной социализации и деятельности личности (С. Рубинштейн, К. Абульханова-Славская, Е. Климов, А. Леонтьев, С. Максименко и др.), исследования, раскрывающие особенности обучения в высших учебных заведениях (М. Бойко, Л. Кобильник, А. Лямина, А. Руденко, А. Тумшайс, М. Угарова, А. Фалунина, И. Юматова и др.), профессионального общения студентов как будущих специалистов (С. Амелина, Л. Барановская, А. Кучер, Ю. Николаенко). Однако в современной научной теории и практике отсутствуют четкие критерии, по которым можно определить механизм профессионального становления личности.

 

Изложение основного материала

 

Обращаясь к современному положению дела в области профессионального становления личности, исследователи подчеркивают многомерность и многоступенчатость этого процесса. Мы разделяем мнение В. Ядова и констатируем, что в его основе лежат несколько аспектов, которые представляются перед личностью в процессе ее развития. Во-первых, аспект связан с процессом формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность. Во-вторых, с прогнозированием и последующей трудовой реализацией, в которой должен быть установлен баланс личных предпочтений, склонностей, интересов и потребностей. [13, с. 72].

Обращаясь к исследованиям социологов (А. Мамонова, М. Полухина, Т. Фомина) можно определить значение в структуре ценностно-нормативного сознания и в определении жизненных путей индивидов общих социальных и конкретных условий их жизнедеятельности. Но из этих работ нами недостаточно прослеживается воздействие на этот процесс собственной активности индивидов. Внимания заслуживают исследования А. Брушлинского, который проанализировал проблему предпосылок развития личности и пришел к выводу, что на ранних стадиях онтогенеза биологическое выступает внутренним условием развития. По мере становления личности усиливается влияние социальных факторов. При этом внешние причины действуют опосредованно через внутренние условия [4].

Согласно причинно-целевой концепции Д. Леонтьева детерминации поведения, деятельность человека обуславливается генетически и телеологически. Продолжая мысль автора констатируем, что субъективная картина траектории жизни выступает одним из факторов психологической регуляции образа жизни человека, который проявляется в установках, интересах, мотивах, целях. Проблема планирования собственного будущого в соответствии возрастному развитию занимает центральную позицию в интеграционном процессе становления личности. Мы убеждены, что решение этого вопроса возможно при условии конструктивного формирования психологических новообразований в соответствии с возрастными особенностями. Обращаясь к научным работам Е. Климова, мы рассматриваем возрастное развитие человека с позиции трех периодов профессионального становления: 1) период дошкольного развития; 2) период «выбора профессии»; 3) период профессиональной подготовки и формирование профессионального самосознания. Профессиональное самосознание – это ощущение принадлежности субъекта к категории, которая определяется познанием и самооценкой собственных профессиональных качеств, способностей, необходимых для осуществления профессиональной деятельности. Так, согласно представлениям Е. Климова, профессиональное самосознание имеет следующие структурные компоненты [8, с. 73-74]:

-                   осознание своей принадлежности к профессиональной деятельности;

-                   рефлексия субъекта труда, формирование у личности профессионального образа «Я»;

-                   система знаний субъекта о функциях профессиональной деятельности, формирование образа профессии;

-                   развитие ответственности за профессиональные действия.

Итак, профессиональное самосознание выступает семантической составляющей профессионального становления будущего специалиста.

Дополняя мнение автора, нами видится следующая схема профессионального развития личности. Мы считаем, что одним из главных психологических новообразований которое формируется предварительно профессиональному становлению личности является профессиональное самоопределение, динамичность которого следует рассматривать в течение всей жизни человека. Ряд ученых (Е. Климов, Т. Кудрявцев, В. Чебышева) определяют профессиональное самоопределение как существенную сторону общего развития личности, который предусматривает осознанный акт активизации внутреннего потенциала личности в профессиональном достижении человечества. Выбор профессии, осуществляет человек в результате анализа внутренних ресурсов и путем соотнесения их с требованиями профессии, является основой его самоутверждения в общественно-профессиональной жизни.

В работах К. Абульхановой-Славского указано, что центральным моментом профессионального самоопределения является самодетерминация, то есть собственная активность субъекта как осознанное стремление занять определенную общественно-профессиональную позицию [1; 2]. Исследовательница подчеркивает, что от системы отношений (до профессионального коллектива, к своему месту в коллективе и других его членов) зависит самоопределение и профессиональная активность особистоти.

Поэтому профессиональное самоопределение обусловлено формированием профессиональных ориентаций личности, моделированием собственного будущего посредством построения эталонов профессионального образа, соотношением полученной информации о будущей профессии со своими возможностями как активный поиск альтернатив для собственного профессионального развития. Рациональность профессионального самоопределения зависит от формирования образа будущей профессии (наличие знаний об особенностях профессиональной деятельности и ее требований к личности специалиста), который соотносится с образом «Я» (наличие знаний об индивидуально-психологические характеристики и собственные возможности) [6; 12].

Таким образом, под понятием профессионального самоопределения нами понимается сложный, длительный процесс развития самосознания, формирования ценностных ориентаций, моделирование собственного будущего посредством построения эталонов профессионального образа. Именно профессиональное самоопределение предполагает осознанный акт активизации внутреннего потенциала личности в профессиональном достижения человечества. Поэтому, мы видим процесс профессионального самоопределения личности как трансформационный механизм профессионального становления личности.

По мнению М. Гребенюк, формирование профессиональное становление личности проходит следующие этапы [5]:

-                   подготовительный этап – на этом этапе происходит профессиональное самоопределение личности.

-                   этап принятия профессии – готовность субекта к выполнению профессиональных функций.

-                   самосовершенствование – переход к потребности в самодиагностике, самопознании, профессиональная самооценка.

-                   самореализация – уход от репродуктивного выполнения профессиональных действий к общественно полезным.

Гуманистический подход в психологии позволяет трактовать понятие самореализации как стремление человека к выявлению и развитию своих личностных возможностей. Потребность в самореализации является источником активности личности, определяет виды деятельности, в которых данная потребность удовлетворяется. Этот процесс предусматривает формирование психологических характеристик личности в аспекте интроспекцийного механизма. Таким образом, субъект ставит личностную цель, превращает ее в жизненную задачу, переструктуровуючы при этом собственный внутренний мир.

Генетико-психологический подход дает возможность его основателю С. Максименко сделать уточнение по проблеме самореализации и рассматривать ее как естественное качество личности [9]. Успешность профессиональных действий зависит от степени активности личности как продукта интуитивно репродуктивного опыта субъекта и сформированного чувство ответственности за принимаемые решения [10].

Итак, самореализация выступает показателем внутренней зрелости личности как проявление профессионального развития личности, что обеспечивает стабилизационную функцию социализации и интеграции субъектно-объектных отношений в профессиональной деятельности.

Таким образом, профессиональное формирование личности предусматривает дальнейшую самореализацию субъекта в профессиональном пространстве и определяется рядом факторов, к которым относят [3]:

1.                  Профессиональная направленность, которая определяется развитием способностей по реализации профессиональной деятельности, прошлым опытом, системой представлений о профессии.

2.                  Индивидуально-психологические особенности (черты характера, темперамент, свойства нервной системы, профессиональные характеристики модели специалиста).

3.                  Профессиональный уровень подготовки (мировоззрение, успешность профессионального обучения, профессиональные умения).

4.                  Особенности физического развития личности.

5.                  Социальные факторы (место проживания, содержание и характер профессиональной деятельности) и др.

Таким образом, профессиональное развитие предполагает формирование рефлексирующего субъекта способного самостоятельно, качественно и своевременно осуществлять профессиональные функции с оптимальными психологическими затратами [11, с. 101]. Профессиональное развитие при этом возникает путем достижения субъектом профессионализма и выступает как устойчивое согласование основных элементов профессионального процесса. То есть схема профессионального становления – это представление, организующие и управляющие чувством индивида относительно профессиональной субъектности [7].

Следовательно, теоретический анализ психологической литературы и собственные рассуждения относительно отмеченной проблемы дали возможность сделать вывод, что структурными компонентами профессионального становлення личности являются формирование профессионального самосознания, включающий профессиональный образ «Я» (представление о себе как специалиста), образ профессии (представление о профессии, ее содержание, задачи, функции, значение) и осознание субъектом корреляционной системы функционирования этих понятий как основ для дальнейшей самореализации личности в профессиональной деятельности.

 

Литература

 

1.                  Абульханова-Славская К. А. Деятельность и психология личности / К. А. Абульханова-Славская. – М.: Наука, 1980. – 335 с.

2.                  Абульханова-Славская К. А. Стратегия жизни / К. А. Абульханова-Славская. – М.: Мысль, 1991. – 299 с.

3.                  Боровикова С. А. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности / С. А. Боровикова. – СПб.: СПбГУ, 1991. – 135 с.

4.                  Брушлинский А.В. О соотношении биологического и социального в развитии личности // Теоретические проблемы психологии личности. М., 1974.

5.                  Гребенюк М. О. Професійна самоідентифікація студентів в умовах навчання у ВНЗ [Електронний ресурс]: (матеріали міжвуз. наук.-прак. конф.) / М. О. Гребенюк // Актуальні питання психологічного забезпечення навчально-виховоного процесу у вищих навчальних закладах. – К., 2010. – 120 с. – Режим доступу: http://www.psyh.kiev.ua.

6.                  Грищенко Н. А. Профессиональное самоопределение как фактор развития интелектуального потенциала личности / Н. А. Грищенко, Л. А. Головей // Вестн. Ленингр. у-та. – 1990. – Сер. 6, Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. – Вып. 4. – С. 88–92.

7.                  Ермолаева Е. П. Профессиональная идентичность и маргинализм: концепция и реальность / Е. П. Ермолаева // Психол. журн. – 2001.– Т. 22, № 4. – С. 51–59.

8.                  Климов Е. А. Психология профессионала: избр. психол. тр. / Е. А. Климов. – М.: Ин-т практ. психол.; Воронеж: МОДЭК, 1996. – 400 с.

9.                  Максименко С. Д. Генетическая психология (методологическая рефлексия проблем развития в психологии) / С. Д. Максименко. – М.: Рефл-бук; К.: Ваклер, 2000. – 320 с.

10.              Максименко С. Д. От психологического обеспечения к психологическому сопровождению / С. Д. Максимепнко, Г. В. Ложкин, А. Б. Колосов // Практ. психологія та соц. робота. – 2010. − № 12. – С. 1–10.

11.              Олійник Л. М. Психодіагностика і корекція / Л. М. Олійник. − Миколаїв: ПП «Принт-Експрес», 2010. – 218 с.

12.              Пряжников Н. С. Психологический смысл труда / Н. С. Пряжников. – М.: Ин-т практ. психологии; Воронеж: МОДЭК, 1997. – 352 с.

13.              Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программы, методы / В.А. Ядов.- М.: Наука, 1997. - 248 с.

 

Поступила в редакцию13.10.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.