ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Социально-психологические особенности профессионального выгорания у работников учреждений здравоохранения

 

Завацкая Наталья Евгеньевна,

доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой практической психологии и социальной работы,

Пчельникова Екатерина Игоревна,

аспирант кафедры практической психологии и социальной работы.

Восточноукраинский национальный университет им. Владимира Даля, г. Северодонецк.

 

Профессиональная деятельность в учреждениях здравоохранения связана с повышенной ответственностью за жизни людей в ходе оказания им лечебно-профилактической помощи, что откладывает свой отпечаток на психоэмоциональное состояние медицинских работников. Это часто приводит к эмоциональному напряжению, стрессовым состояниям и может послужить пусковым механизмом в развитии профессиональных деструкций.

В научных исследованиях установлен факт влияния особенностей профессиональной деятельности на работников учреждений здравоохранения, в частности широко известен феномен эмоционального выгорания медицинского работника, под которым понимают физические, эмоциональные и познавательные расстройства, которые испытывает профессионал, неспособный эффективно справиться со стрессом, вызванным его профессиональной деятельностью [5].

Синдром выгорания был впервые описан Г. Фрейденбергером для описания деморализации, разочарования и крайней усталости, которые он наблюдал у работников психиатрических учреждений. В настоящее время термин «выгорание» принято употреблять в связи с профессиями, связанными с оказанием помощи человеку, испытывающему негативные переживания и оказавшемуся в критической ситуации [4].

Феномену «выгорание» у медицинских работников посвящено немало исследований (Г. С. Абрамова, Ю. А. Юдчиц, Н. В. Козина и др.). В работах Б. Д. Карвасарского, Л. Ф. Тихомировой, Г. И. Куценко, Е. И. Сошникова, Б. Н. Минчина, В. П. Рубана, И. Харди, Р. Калимо и других уделяется повышенное внимание социально-психологическим особенностям профессиональной адаптации медицинских работников к условиям их деятельности [2; 3; 4]. В исследованиях Р. Конечного, Г. К. Ушакова, М. Боухала, Э. В. Боллза изучаются социально-психологические факторы профессиональной деятельности медицинских работников, провоцирующие стрессовые состояния, возникновение синдрома хронической усталости и другие негативные симптомы [6; 7]. В этих трудах раскрываются преимущественно факторы, способствующие профессиональному выгоранию работников учреждений здравоохранения.

Высокая профессиональная нагрузка работников учреждений здравоохранения, часто круглосуточный режим работы с обязательными дежурствами, ожидание возможных осложнений в состоянии больных требуют высокой функциональной активности организма и могут быть квалифицированы как ведущие патогенные профессиональные факторы. Кроме того, отягчающее влияние на здоровье работающих в медицинской сфере может оказывать контакт с умирающими больными, когда работник учреждения здравоохранения не видит положительных результатов в динамике состояния больного. В результате могут развиваться церебральные нарушения в форме невроза, сомато-висцеральные нарушения в виде гипертензии, стенокардии, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта. Профессиональная деятельность может оказывать и неблагоприятное воздействие на психоэмоциональное состояние, приводить к депрессии [2].

Превышение нормативного числа пациентов, большой объем канцелярски-оформительской работы, низкая техническая оснащенность рабочего места, дефицит лекарственных средств также могут способствовать проявлениям личностных деструкций, росту профессиональной заболеваемости у работников учреждений здравоохранения.

В качестве факторов, способствующих развитию синдрома «эмоционального выгорания», исследователи называют и чувство социальной незащищенности, неуверенности в социально-экономической стабильности и другие негативные переживания, связанные с недостатком социальной поддержки [1; 6; 7].

Синдром выгорания имеет два критерия определения истощенности: эмоциональный (плохое самочувствие, нервное перенапряжение и т.п.) и расстройство самовосприятия (изменение отношения к себе и окружающим).

Выделяются такие основные проявления, которые свойственны синдрому эмционального выгорания: физические – переутомление, усталость, нарушение сна, ухудшение общего самочувствия, заболевания сердечно-сосудистой системы и т.п.; эмоциональные – циничное отношение, пессимизм, скудность эмоций, проявление черствости (к коллегам, подчиненным, близким, пациентам), безразличие, тяжелые душевные переживания и т.п.; поведенческие – агрессивность, сниженные концентрация внимания, работоспособность; интеллектуальные – новые идеи и теории в профессии не вызывают интереса и прежнего энтузиазма, предпочтение отдается шаблонному поведению, снижается проявление нестандартных, творческих подходов, отказ от участия в развивающих программах (тренинги, тесты и т.п.); социальные – снижение социальной активности, потеря интереса к своим увлечениям, проведению досуга; взаимодействие с другими людьми ограничивается рабочими моментами; чувство одиночества.

 Многие работники учреждений здравоохранения с синдромом эмоционального выгорания искренне убеждены, что жесткие социальные стандарты медицинской профессии накладывают ограничения не только на стиль поведения, но и на чувства («я не вправе чувствовать злость, раздражение, страх, вину, иначе я – плохой специалист»). И это может создавать отчуждение от самого себя. Если же при этом медицинский работник, неосознанно стремится играть роль «спасителя», отвечающего за все, – это прямой путь к профессиональному стрессу.

Поведение медицинских работников в экстремальных условиях, характеризуется дистанцированием либо полным слиянием. При слишком короткой пространственной и эмоциональной дистанции между индивидуумом и другим человеком специалист «заражается» его состоянием, теряется «чувство себя». Это один вариант возникновения синдрома «профессионального выгорания». Другой вариант – человек просто не подпускает других к себе. На общение он идет, подстегивая себя словом «должен». «Выгорание» здесь не от непосильной включенности в профессиональную деятельность, а скорее от неразрешенности личных проблем, которые не дают возможности почувствовать в общении с людьми позитивные чувства[6].

Как указывает В. Е. Орел, одним из самых важных среди социально-психологических факторов, рассматриваемых в контексте выгорания, являются социально-психологические взаимоотношения в учреждениях, как по вертикали, так и по горизонтали. Решающую роль в плане профилактики выгорания имеет социальная поддержка от коллег, людей, стоящих выше по своему профессиональному и социальному положению, а также других лиц (семьи, друзей и т.д.) [4].

Модель предупреждения профессионального выгорания предусматривает следующие направления: повышение коммуникативных умений с помощью активных методов обучения (социально-психологические тренинги, деловые игры); обучение эффективным стилям коммуникации и разрешению конфликтных ситуаций; тренинги, стимулирующие мотивацию саморазвития, личностного и профессионального роста; антистрессовые программы и группы поддержки, ориентированные на коррекцию самооценки, повышение уверенности в себе, формирование социальной зрелости, эмоциональной устойчивости и психофизической гармонии путем овладения способами саморегуляции и планирования профессиональной карьеры. Командные принципы в работе должны быть направлены на регулярное обучение, способствующее повышению профессионального уровня; правильную организацию и улучшение условий труда, с внедрением психологической разгрузки для персонала, что позволит не только снизить степень выраженности выгорания, а и предотвратить его развитие.

Таким образом, в исследовании путей повышения эффективности лечебно-диагностической и превентивной работы в учреждениях здравоохранения большое внимание необходимо уделять изучению особенностей профессиональной деятельности медицинских работников и психопрофилактике синдрома эмоционального выгорания у них.

 

Литература

 

1.                  Абрамова Г. С., Юдчиц Ю. А. Психология в медицине / Г. С. Абрамова, Ю. А. Юдчиц. – М.: Наука, 1998. – 244 с.

2.                  Авхименко М. М. Некоторые факторы риска труда медика / М. М. Авхименко // Медицинская помощь. – М.: Медицина, 2003. – №2. – С. 25-29.

3.                  Анциферова Л. И. Условия деформации личности / Л. И. Анциферова // Новые исследования. – М.: Наука, 1998. – С. 32-38.

4.                  Барабанова М. В. Изучение психологического содержания синдрома выгорания / М. В. Барабанова // Вестник МГУ: Серия «Психология». – М.: Изд-во МГУ, 1995. – №1. – С. 54.

5.                  Бойко В. В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении / В. В. Бойко. – СПб.: Питер, 1999. – 105 с.

6.                  Водопьянова Н. Е. Синдром психического выгорания в коммуникативных профессиях / Н. Е. Водопьянова // Психология здоровья. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. – С. 443-463.

7.                  Конечный Р. Психология в медицине / Р. Конечный, М. Боухал. – Прага: Авиценум, 1974. – 405 с.

 

Поступила в редакцию 14.03.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.