ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Социально-психологическая коррекция асоциальных проявлений в поведении воспитанников закрытых учебных заведений

 

Арнаутова Виктория Владимировна,

соискатель Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля, г. Северодонецк.

 

Сложные реалии трансформационного социума, в которых происходит изменение общественных норм, вынужденная миграция населения, его маргинализация, усилили феномен сиротства, стали показателем неблагополучия семьи и обездоленности жизни той категории детей, которые совершают правонарушения и пребывают в условиях закрытых учебных заведений. Пребывание детей в этих учреждениях из-за режима различных видов ограничений приводит к депривации межличностного взаимодействия, в частности, с родительской средой, что отрицательно сказывается на их гармоничном развитии и приводит к нарушению социальной адаптации [1; 3; 4].

Наиболее чувствительными к ситуации депривации являются несовершеннолетние. Этот возраст отличает неравномерный и гетерохронный характер развития личности, а кризис данного периода значительно острее и продолжительнее. Под действием депривирующих факторов обостряются внутриличностные конфликты и социогенные потребности несовершеннолетних, появляются многочисленные личностные дисфункции, приводящие к различным формам асоциального поведения. Поэтому проблема поиска эффективных средств коррекции отклонений в поведении воспитанников в условиях закрытых образовательных заведений является своевременной и актуальной [2; 5].

Современным социальным запросам в изучении асоциального поведения несовершеннолетних отвечают исследования, посвященные последствиям переживания длительной социально-психологической депривации (Г. Хомич) и возрастного кризиса (В. Винс), педагогическим условиям социальной адаптации (С. Горенко, Т. Молодцова, А. Ящук), социальные последствия лишения детей родительской опеки (Н. Комарова, И. Пеша, Л. Пилецкая, В. Яковенко). Значительное внимание уделяется акцентуациям характера и психическим расстройствам (А. Личко, Е. Эйдемиллер), проблемам типологизации дезадаптированных лиц (А. Бандурка, Ю. Клейберг, А. Лучинкина), особенностям поведения подростков-правонарушителей в соответствии с их роли в структуре асоциальных группировок (С. Бочарова, С. Гарькавец, Е. Землянская, И. Ярмыш), различным видам коррекционной работы с дезадаптированными подростками (Н. Завацкая, Н. Максимова, К. Милютина, В. Татенко, Д. Фельдштейн). В социально-психологических исследованиях значительное внимание уделяется процессам воздействия на личность через группу (В. Бочелюк, А. Киричук, М. Пирен, В. Семченко).

Однако поиски социально-психологических средств коррекции асоциального поведения воспитанников, находящихся в условиях закрытых учебных заведений, с целью оптимизации их личностного развития, активизации включения в общественно-полезную деятельность и социальную интеграцию, остаются недостаточно разработанными.

Проведенное исследование показало, что комплексное изучение социально-психологических особенностей коррекции асоциального поведения воспитанников в условиях учебных заведений закрытого типа базируется на личностно-ориентированном подходе, который предусматривает учет уровней их дезадаптированности, определенных на основе эмпирического изучения деформаций в комплексе психологических факторов и выявлении особенностей неадекватного использования психологических ресурсов личности: психоэнергетического (мотивационно-темпераментологические ресурсы), когнитивно-адаптивного (адаптивно-познавательные способности), интеллектуального и морально-творческого потенциалов. Применение такого подхода позволило определить частичный, тотальный и деструктивный уровни дезатаптированности, различающиеся по степени их проявления, распространения, а также с учетом временных характеристик.

Депривационный режим учебного учреждения закрытого типа может упрощать и нивелировать индивидуальное мировоззрение и актуализировать проблемы адекватности-неадекватности психологического мира личности. Воспитанникам присуща детерминация собственного «Я» особенностями когнитивного депрессивного синдрома, граничащими с девальвацией базовых основных ценностей. В заведении закрытого типа усиливается ощущение амбивалентности, а также существуют условия для приобретения несформированной «Я»-концепции, в результате чего колеблются такие конструкты самоутверждения как самоанализ, самопознание, самоконтроль.

Выделены диагностические критерии, определяющие степень проявления асоциального поведения воспитанников в условиях закрытых учебных заведений: трудности социализации (социальная дезадаптация), замкнутость (проблемы в общении), оппозиционное поведение, девиантные поведенческие расстройства, отклонения в поведении по типу социопатии и психопатии (нарушение самоконтроля, эмоциональные расстройства, поведенческие проявления психопатических черт), социофобии, а также травматические стрессовые ситуации и посттравматические переживания в настоящем и прошлом. Определение этих критериев позволило провести дифференциацию выборки по степени проявления асоциального поведения.

Личностно-ориентированная программа коррекции асоциального поведения воспитанников в условиях учебных заведений закрытого типа построена с учетом дефектов общей социализации, правовой социализации, психической саморегуляции и уровней их дезадаптованости, и направлена как на реадаптацию воспитанников во время их пребывания в учебных заведениях закрытого типа, так и на их реинтеграцию в общество, интернализацию ими норм, ценностей, традиций, обычаев, мировоззрения недевиантной среды. Задачи программы заключались в коррекции агрессивности и враждебности воспитанников, мотивационной сферы, навыков общения, самооценки, в изменении направленности личности с целью создания системы ее моральных, правовых убеждений, реконструкции или создания новых просоциальных тенденций с применением мер внутриличностной (индивидуальная психокоррекция), межличностной (групповая психокоррекция) и микросоциальной.

Внедрение программы коррекции асоциального поведения воспитанников способствовало снижению показателей агрессивности, враждебности, конфликтности, формированию механизма социально-положительного целеполагания и положительного самоотношения, способности самостоятельно принимать жизненно важные решения, выработке устойчивых стереотипов социально-позитивного поведения, открытости к взаимодействию с окружающими, повышению психологической устойчивости к воздействию негативных средовых факторов.

Эффективность разработанной программы подтверждена также позитивными изменениями в структуре ценностных ориентаций и по параметру самооценки; снижением фрустрационной напряженности; повышением эмоциональной устойчивости, коэффициента социальной адаптации и индикатора ее эффективности, показателей социальной поддержки и уровня удовлетворенности ею; расширением социальной сети поддержки, улучшением взаимосвязи с непосредственным окружением.

Наиболее выраженные положительные изменения зафиксированы у воспитанников с неустойчивой и выраженной степенью проявления асоциального поведения, в меньшей – у воспитанников с глобальной степенью его проявления.

Основными составляющими эффективной реализации предложенной программы являются: системность в организации адаптационного процесса, обеспечение направленности воспитанников на достижение значимой социально одобряемой цели, создание системы воспитательных воздействий, направленных на удовлетворение их основных социогенных потребностей, проведение мониторинга изменений в их поведении с целью его оптимизации.

Показано, що основными социально-психологическими особенностями успешности коррекции асоциального поведения воспитанников в условиях учебных заведений закрытого типа являются изменения как индивидуально-типологических (уровень развития интеллекта, наличие положительных характерологических черт) и личностных (мировоззрение, уровень развития самосознания и моральных качеств, осведомленность, уровень адаптированности) характеристик несовершеннолетних, так и непосредственно условия их пребывания в таком заведении (особенности организации учебно-воспитательного и трудового процесса, отношение и влияние администрации заведения, особенности взаимоотношений между подростками, поддержка связей с родными и близкими).

 

Литература

 

1.                  Антонян Ю. М. Преступное поведение и психические аномалии / Ю. М. Антонян, С. В. Бородин. – М.: Спарк, 1998. – 216 с.

2.                  Гилинский Я. И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория / Я. И. Гилинский // Социологические исследования. 1991. – № 4. – С. 72–78.

3.                  Клейберг Ю. А. Психология девиантного поведения / Ю. А. Клейберг. – М.: ТЦ Сфера, 2001. – 160 с.

4.                  Лушин П. В. Психология личностного изменения / П. В. Лушин. – Кировоград: Имэкс ЛТД, 2002. – 360 с.

5.                  Москаленко В. В. Социализация личности / В. В. Москаленко. – К.: Вища школа, 1986. – 200 с.

 

Поступила в редакцию 12.04.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.