ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Организованная преступность как угроза развития современного государства

 

Косовский Владислав Борисович,

преподаватель кафедры специальных дисциплин Крымского филиала Краснодарского университета МВД России, г. Симферополь.

 

В данной статье рассматриваются лишь некоторые проблемные вопросы противодействия организованной преступности, решения которых должно благоприятным образом повлиять на оздоровление ряда общественных отношений, прямо либо косвенно находящихся под влиянием организованных преступных групп.

На современном этапе развития общественных отношений институтами государственными власти отрабатывается процесс общей взаимосвязи и политического содействия в формировании глобальных усилий по борьбе с различными преступными явлениями. Особо приоритетное значение в этом направлении имеет борьба с организованными преступными сообществами, деятельность которых осуществляется не только на территории Российской Федерации, но и распространяется далеко за ее пределами, что в итоге может негативным образом сказаться на вопросах национальной безопасности и социально-экономической стабильности в целом.

С одной стороны, в определенный момент складывалось впечатление, что организованная преступность как основная проблема общества и государства не имеет актуальности, что в результате привело к расформированию профильных подразделений правоохранительных органов по борьбе с этим явлением. Но в то же самое время, достаточную активность преступных групп все же ощущали на себе представители большого и малого бизнеса, простые граждане, другие институты гражданского общества.

Также необходимо учитывать и тот факт, что образование и развитие новых форм преступной деятельности, несомненно, может вызвать возрождение такой глобальной проблемы, как организованная преступность, которая способна трансформировать успешно развивающееся демократическое государство в криминальное.

Таким образом, борьба правоохранительных органов с организованной преступностью в настоящее время приобретает особое значение, поскольку преступления, совершаемые организованными преступными сообществами, влекут за собой не только тяжкие, но и порой необратимые последствия. Также своими действиями криминальные объединения создают обстановку, в которой граждане чувствуют неуверенность в собственной безопасности и возможностях государственной власти в ее обеспечении [1].

Одним из ведущих факторов национальных угроз, на сегодняшний день можно выделить бандитизм, терроризм, незаконный оборот наркотических и психотропных веществ, торговлю людьми и оружием. Также на разрушение национального единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в государстве оказывает влияние и распространение экстремистской деятельности религиозных, националистических и других организаций, которые свою деятельность направляют.

Из отличительных особенностей действий организованных преступных объединений, можно выделить совершение длящихся преступлений, постоянство преступных намерений, четкое распределение ролей каждого члена организации. Рассматривая статистику раскрытых и совершенных преступлений, можно заметить, что все чаще стали вовлекаться в преступную деятельность не только молодое поколение нашего общества, но и несовершеннолетние, при этом большинство из них идут на совершение преступления с вполне сознательной оценкой своих действий.

Рассмотрев и проанализировав характер совершённых преступлений, за последние пять лет, с точки зрения уровня подготовки, материального и финансового обеспечения, задействования сил и средств, сразу можно отметить для себя неприятный факт того, что речь идет о высокопрофессиональной криминальной деятельности, которая осуществляется с тщательной, скрупулёзной подготовкой, детальным планированием. К сожалению можно так же констатировать, что совершение некоторых преступлений происходит при непосредственном участии сотрудников правоохранительных органов. Вызывает беспокойство и тот факт, что членами преступной организации становятся бывшие и действующие сотрудники силовых структур, что позволяет осуществлять сокрытие преступлений, а зачастую, подтасовывая факты и улики, привлекать к ответственности за совершенные ими преступления невиновных лиц. Несомненно, все эти действия являются фактором дополнительной опасности преступлений, совершаемых преступными сообществами.

Еще одной особенностью является часто встречающееся виктимное поведение потерпевшего, создание благоприятных условий для совершения преступления [4].

Организованная преступность не имеет национальных границ, при этом необходимо учитывать, что снижение экономических связей между соседними государствами, бывшими республиками Советского Союза, никак не сказывается на взаимодействии преступных организаций. В итоге организованная преступность из межрегиональной перерастает в транснациональную. Отсюда следует, что для борьбы с этим явлением ситуация требует объединения усилий всех государств на постсоветском пространстве.

Соответственно, насколько на сегодня современная судебно-правоохранительная система нашей страны, в которой наблюдается положительная тенденция к развитию и совершенствованию, способна будет выявлять системные факторы развития организованной преступности, ровно настолько можно будет выработать эффективный и слаженный алгоритм противодействия развитию и деятельности преступных сообществ [3].

Из рассмотренных результатов анализа статистической отчетности МВД России за период с 1997 по июнь 2016 г., можно заметить, что начиная с 2011 года наблюдается снижение общего числа расследованных преступлений, совершенных членами организованных преступных групп. Так, в 2011 г. эта цифра составила – 17,954 тыс., в 2012 г. – 17,3 тыс., в 2013 г. – 15,915 тыс., в 2014 г. – 12,1 тыс., в 2015 г. замечен незначительный рост числа преступлений совершенных организованными преступными группами на 1,2% (12,2 тыс.), при этом количество расследованных преступлений этих категорий вырос с 5,4% до 5,5% в сравнении с показателями 2014 года. В текущем году преступными сообществами совершено 7,95 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений, что на 0,3% больше, причем их удельный вес в общем числе расследованных преступлений совершенных преступными организациями, увеличился с 5,6% до 6,0%,. в сравнении с отчетным периодом 2015 г.[5].

Исходя из этих данных, можно сделать вывод о снижении показателей в расследовании преступлений, совершенных организованным криминалитетом, а результате проведенного анализа статистических показателей становятся очевидными некоторые пробелы в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и раскрытию преступных деяний, совершаемых организованными группами и преступными сообществами.

Несмотря на все усилия, предпринимаемыми правительством Российской Федерации, органами государственной и исполнительной власти, организованная преступность до сих пор является тревожной реальностью в жизни нашего государства и проблемой номер один в 2016-2017 годах.

Проблемы борьбы с организованной преступностью, отдельные аспекты уголовной ответственности за организованную преступную деятельность рассматривались в работах П. В. Агапова, В. Н. Кудрявцева, О. Д. Жука, В. Е Корноухова, А. И. Гурова, В. М. Быкова, В. С. Комиссарова, Л. Л. Кругликова и многих других авторов. В материалах данных исследователей рассматривались характеристики преступных сообществ, факторы, способствующие их развитию, также предлагались инновационные методы, способные повлиять на сокращение уровня развития организованных преступных объединений, снижению числа совершения ими преступлений и повышению эффективности их расследования. Изучив материалы некоторых авторов, можно предложить следующие шаги для улучшения ситуации:

1.                  Совершенствование структуры правоохранительных органов: для этого необходимо создание самостоятельной федеральной службы по борьбе с наиболее опасными видами организованной преступности.

2.                  Необходимость принятия специального федерального закона, в котором бы нормативно закреплялись правовые основы противодействия организованной преступности.

3.                  Создание института досудебного соглашения о сотрудничестве. Законодательное оформление данной процедуры повысит результативность в раскрытии и расследовании наиболее опасных преступлений, в том числе совершенных организованными преступными группами и сообществами.

4.                  Обеспечение надлежащей защиты всем участникам уголовного судопроизводства (потерпевшим, свидетелям, экспертам и иным участникам).

5.                  Международное сотрудничество на основе реализации Конвенции Организации объединенных наций против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее протоколов.

6.                  Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности субъектов, осуществляющих борьбу с организованной преступностью (в частности правоохранительных органов). Так же очевидно, что требует возобновления работа над государственной программой по проблемам противодействия организованной преступности новой формации с учетом изменяющейся обстановки в обществе и в государстве в целом, при этом выработанные меры должны иметь свое отражение во всех государственных программах по отдельным направлениям или отраслям экономики и общественной жизни.

Таким образом, комплексное решение проблем современного и эффективного противодействия деятельности организованных преступных сообществ требует от властей определения четких и однозначных направлений в уголовной политике, принятия неотложных и качественных организационно-управленческих решений, модернизации правоохранительных органов и правоохранительной системы в целом, выработки приоритетных направлений в этой сфере. Это обусловливает необходимость дальнейших теоретических исследований организованной преступной деятельности и на основе полученных результатов разработки концепции действий, которые смогут существенно снизить уровень развития преступных организаций и количество совершенных ими преступлений.

 

Литература

 

1. Агапов П. В. Основы противодействия организованной преступной деятельности. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. Москва – 2013. 7 с.

3. Ванюшкин С. В. Организованная преступность в реформируемой России и направления борьбы с ней. Автореферат диссертации на 
соискание ученой степени кандидата юридических наук // [электронный ресурс] — URL: http://law.edu.ru/book/book.asp?bookID=1225462.

4. Кузнецов А.В., Баграмян С.Л. Особенности механизма совершения краж из жилища в курортном регионе (на примере Крымского федерального округа). Теория и практика общественного развития. Краснодар: Хорс, 2016. - №2 (15 февраля 2016), с.99-102.

5. Состояние преступности актуальные данные // МВД РФ [электронный ресурс] — URL: // https://мвд.рф/folder/101762/1/.

 

Поступила в редакцию 29.08.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.