ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Особенности административного расследования дорожно-транспортных происшествий, с мест которых водители скрылись

 

Мартынюк Сергей Николаевич,

адъюнкт кафедры административной деятельности и организации деятельности ГИБДД Краснодарского университета МВД России,

преподаватель кафедры специальных дисциплин Крымского филиала Краснодарского университета МВД России.

 

 В данной статье с целью повышения эффективности проведения административных расследований по фактам ДТП, с мест которых водители скрылись, предлагается алгоритм действий сотрудников ГИБДД на месте совершения ДТП. Особое внимание уделяется проблемам, с которыми сталкиваются сотрудники ГИБДД в ходе раскрытия данных видов правонарушений. Рассмотрены основные действия сотрудников ГИБДД по розыску и задержанию правонарушителей.

Ключевые слова: дорожно-транспортное происшествие, транспортное средство, органы внутренних дел, Государственная инспекция безопасности дорожного движения, водитель, розыск, задержание.

 

Как показывает практика, одной из наиболее главных задач административного расследования дорожно-транспортных происшествий (ДТП), с мест которых водители скрылись, для сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), является - быстрое и качественное раскрытие и расследование преступления. Установление свидетелей и очевидцев, а также виновных лиц, совершивших ДТП, процесс трудоемкий и многогранный, требующий, прежде всего от сотрудников ГИБДД, высокого профессионализма, организованности, взаимодействия и оперативности. В первую очередь при расследовании преступлений по горячим следам, сотрудниками ГИБДД выполняется большой объем следственной и оперативно-розыскной работы, направленной на собирание и исследование доказательственной информации о событии и лице, совершившем преступление, а также его задержание в максимально короткие сроки.

На основании данных статистики Госавтоинспекции за 10 месяцев 2016 году на территории Российской Федерации было совершено около 350 тысяч ДТП с места совершения, которых, водители или транспортные средства скрывались, (10 % от общего числа ДТП), среди которых большинство происшествий с материальным ущербом. К сожалению, в последнее время отмечается рост таких правонарушений, вместе с тем наблюдается и положительная динамика розыска водителей, скрывшихся с мест ДТП. Что касается ДТП с пострадавшими в них с места совершения, которых, водители или транспортные средства скрылись, то их в 2016 году на дорогах России было совершено около 13000 тысяч, из которых по горячим следам сотрудниками ГИБДД совместно с сотрудниками органов внутренних дел (ОВД) в течении 1 суток было раскрыто – 4011 ДТП, от 1 до 3 суток – 923 ДТП, от 3 до 10 суток – 957 ДТП, свыше 10 суток - 864 ДТП, исходя из данной статистики можно сделать вывод, что около 30% ДТП с пострадавшими на сегодняшний день остаётся не раскрыто, в связи с этим сотрудники ГИБДД должны стремиться к созданию и совершенствованию различных форм и методов расследования ДТП, с мест которых водители скрылись [6].

В своих работах Цындря В.Н считает, что любой вид транспорта – это сложный производственный механизм. Современный человек практически ежедневно пользуется тем или иным видом транспорта. Несмотря на повышенное внимание, которое уделяется государственными органами к регулированию общественных правоотношений в области транспортных средств, правовая неграмотность населения не позволяет в полной мере реализовать цели, которые поставлены законодательством [2].

Совершение водителями административного правонарушения которое предусмотрено частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся) обусловлено различными причинами, прежде всего это - надежда избежать ответственности за совершенное правонарушение. Разумеется что, приоритет по установлению водителей, скрывшихся с мест ДТП, отдается случаям, в которых имеются пострадавшие люди.

Как показывает практика, любой человек, попавший в ДТП, будь он пассажиром или водителем, находится под влиянием сильного стресса, а значит, может не контролировать свои действия и попросту уехать с места совершения ДТП, испугавшись ответственности за данное правонарушение.

Частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. [4]

Основными проблемами, с которыми ежедневно сталкиваются сотрудники ГИБДД при проведении административных расследований касаются нормативно-правового характера. В связи с этим, с целью повышения эффективности проведения административных расследований по фактам ДТП, с мест которых водители скрылись, сотрудникам ГИБДД необходимо соблюдать и выполнять следующий алгоритм действий:

1.                  При поступлении сообщения о ДТП, сотрудники полиции должны оперативно прибыть на место совершения ДТП, где сделать все возможное, чтобы сохранить следы ДТП и другие предметы имеющие отношения к ДТП на месте происшествия.

2.                  Оперативно определить, имеются ли пострадавшие в ДТП, если имеются, оказать им первую медицинскую помощь, и по возможности доставить их в ближайшую больницу или вызвать «скорую помощь».

3.                  Установить всех участников ДТП, а также выяснить, имеются ли свидетели происшествия, если такие имеются, зафиксировать их данные.

4.                  В случае, если один из участников ДТП пытается скрыться, инспектор ГИБД должен обязательно зафиксировать марку транспортного средства, его государственный номер, цвет и приметы водителя, примерное направление движения. После чего все эти данные сразу же передать в дежурную часть для оперативного задержания правонарушителя. При осмотре места совершения ДТП, сотрудником ГИБДД по возможности собираются отломки скрывшейся машины, делаются соскобы оставленного лакокрасочного покрытия на других машинах или ограждениях. Изымаются записи камер, если такие имеются неподалеку от места ДТП, а также видеорегистраторов машин очевидцев.

5.                  Если в ДТП не пострадали люди, а только автомобиль, то оформлять такое происшествие может сам инспектор ГИБДД. Для этого инспектору необходимо составить следующие документы: протокол об административном правонарушении, протоколы опроса участников ДТП и при необходимости свидетелей, подробную схему места происшествия. После чего правонарушитель должен ознакомиться с протоколом об административном нарушении и получить его копию под роспись. Протокол осмотра места ДТП в этом случае не составляется.

6.                   В случае если у инспектора ГИБДД возникло сомнение в адекватном состоянии одного из участников ДТП, то он имеет право потребовать от участников происшествия освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, либо на месте с помощью соответствующего оборудования, либо отправить участников ДТП в стационар для более детальной проверки. Даже если вам не предложили «дыхнуть» в алкометр, то все равно придется это сделать позднее в стационаре.

7.                   Если нарушение предусматривает лишение права вождения, как в данном случае, то инспектор имеет право изъять водительские права у нарушителя и до решения суда выдать временное разрешение. Срок действия такого документа – не менее 30 суток и он может быть впоследствии быть продлен.

Рассмотрим действия сотрудников ГИБДД в случае, когда водитель скрылся с места происшествия на транспортном средстве, то в первую очередь необходимо при осмотре места ДТП выявить обстоятельства, которые могут указать на конкретные особенности автомототранспорта. Данную информацию можно получить при устной беседе со свидетелями и очевидцами на месте происшествия. К таким сведениям можно отнести: характерные приметы транспортного средства; различные повреждения автомототранспорта и их особенности; следы дорожно-транспортного происшествия; приметы водителя и пассажиров.

При планировании мероприятий по розыску и задержанию водителя, скрывшегося с места происшествия, необходимо предвидеть его противодействие, которое может заключается в следующем: во-первых, он стремится быстро скрыться с места происшествия; во-вторых, после происшествия водитель проверяет состояние внешнего вида транспортного средства и уничтожает если имеются на нем следы; в-третьих, старается обеспечить себе алиби. В этих целях он вносит изменение в транспортные документы, готовит лжесвидетелей, делает заявление в органы полиции об угоне транспортного средства и т. д.

При розыске водителя транспортного средства немалую роль играет помощь общественности. Одновременно с информированием населения о дорожно-транспортном происшествии в местной печати, по радио и телевидению работниками органов внутренних дел проводится опрос граждан, проживающих и работающих в районе совершения ДТП[1].

В случае установления лица, совершившего ДТП, необходимо доказать его вину, для этого используется совокупность доказательств, которые удалось собрать в результате следственных действий.

В последующем после установления скрывшейся машины по этим собранным доказательствам будут проведены экспертизы, такие как трассологическая экспертиза (установление соответствия следов лакокрасочных покрытий, изъятых с места ДТП, с лакокрасочным покрытием скрывшейся машины; следов протекторов на месте ДТП и покрышек автомобиля).

После установления причастности к совершению ДТП, на водителя скрывшегося с места совершения ДТП составляется административный протокол, который со всеми материалами и полученными доказательствами в ходе оперативно-розыскных мероприятий направляется в суд, для рассмотрения и принятия по делу решения, где судья выносит постановление о назначении административного наказания.

Подводя итог, можно сделать вывод, что проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются сотрудники ГИБДД в ходе выполнения оперативно-служебных задач по розыску и задержанию водителей скрывшихся с места совершения ДТП, возникают внезапно в результате различных дорожных ситуаций, и от того насколько качественно и быстро сотрудники ГИБДД среагируют на полученную информацию о совершенном ДТП, зависит дальнейшее расследование и привлечение к административной, а в некоторых случаях и к уголовной ответственности виновных участников ДТП.

 

Литература

 

1.                  Дмитриев С.Н. Дорожно-патрульная служба: Пособие для сотрудников ГИБДД. – М.: Спартак, 2000. – 316 с.

2.                  Цындря В.Н. Основные направления обеспечения транспортной безопасности в республике Крым. // Проблемы науки. 2016. № 9 (10). С.32-36

3.                  Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»: № 196-ФЗ от 10.12.1995 г., статья 2.

4.                  Кодекс Российской Федерации «Об административных правонарушениях»: № 195-ФЗ от 30.12.2001 (ред. от 06.07.2016, с изм. от 03.10.2016)

5.                  Правила дорожного движения РФ: Постановление Совета Министров - Правительства РФ № 1090, 23.10.1993г. с изменениями 10.09.2016г.

6.                  Официальный Интернет сайт Госавтоинспекция МВД России. URL: http://www.gibdd.ru/stat/archive/ (дата обращения: 25.10.2016 г.).

 

Поступила в редакцию 27.10.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.