ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

О некоторых особенностях административной ответственности за нарушения таможенных правил в Республике Беларусь и Республике Казахстан

 

Самохина Оксана Владимировна,

студентка 3 курса магистратуры (заочная форма обучения) Ростовского филиала Российской таможенной академии.

 

Правовое регулирование таможенного дела сегодня осуществляется, как известно, в рамках Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), куда в настоящее время помимо России также входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан. В данной статье пойдет речь о некоторых особенностях административной ответственности за нарушения таможенных правил в Республике Беларусь и Республике Казахстан, по той причине, что эти особенности, возможно, будет целесообразным применить и в Кодексе РФ об административных правонарушениях.

Итак, во-первых следует сказать, что субъектами административной ответственности во всех государствах-членах ЕАЭС являются как физические, так и юридические лица. Подробное разъяснение отличительных черт субъектов административной ответственности с точки зрения законодательства стран этого Союза дается в Письме Федеральной таможенной службы Российской Федерации от 20 марта 2013 года [1].

Законодательство об административных правонарушениях стран-участниц ЕАЭС предусматривает дифференциацию наказаний в зависимости от категории субъекта ответственности: физическое лицо, должностное лицо, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо.

К примеру, законодательство Республики Беларусь и Республики Казахстан выделяет индивидуальных предпринимателей в качестве субъектов административных правонарушений в таможенной сфере, а в законодательстве Российской Федерации они специально не выделяются, санкции в отношении них совпадают с санкциями в отношении юридических лиц.

Ответственность юридического лица, как субъекта административного правонарушения, в Республике Казахстан зависит от категории, к которой это юридическое лицо относится (малое, среднее или крупное предпринимательство)[2]. Градация устанавливается в зависимости от среднегодовой численности работников и среднегодовой стоимости активов. Так, к малому будет отнесено предприятие со среднегодовой стоимостью активов до 500 тысяч долларов. В Российской Федерации малое предприятие – это предприятие, годовой доход которого не превышает суммы около 13 миллионов долларов. В законодательстве Республики Беларусь отсутствует норма, закрепляющая градацию субъектов хозяйствования.

При этом КоАП Республики Беларусь закрепляет такое важное понятие, как институт соучастия[3]. Исходя из этого, к ответственности за административное правонарушение может быть привлечен организатор и пособник правонарушения, а также покушения на совершение административного правонарушения, т.е. организатор и пособник определяются как субъекты административного правонарушения на законодательном уровне.

Российское законодательство выделяет 44 состава административных нарушений таможенных правил, закрепленных в 24 статьях главы 16 КоАП РФ, за которые предусмотрены такие наказания как : предупреждение; штраф; конфискация орудия или предмета совершения административного правонарушения.

Статья 3.3 КоАП РФ определяет, что предупреждение и штраф могут выступать только в качестве основного административного наказания, тогда как конфискация назначается и в виде основного, и в виде дополнительного наказания.

В КоАП Республики Беларусь имеется глава 14, содержащая 19 статей (в них 27 составов нарушений таможенных правил), предусматривающих только два вида наказания – штраф и конфискацию. Статья 6.3 КоАП РБ определяет, что штраф является основным наказанием, а конфискация – дополнительным. Штраф изолированно предусмотрен для 14 составов, а штраф в совокупности с конфискацией – за 8 составов. Еще 7 составов предусматривают штраф с конфискацией товаров, а также транспортных средств, на которых эти товары перевозились, вне зависимости от того, в чьей собственности они находятся.

Глава 14 КоАП РБ не предусматривает в качестве наказания предупреждение. Ряд исследователей полагает, что это происходит по причине того, что правонарушения в таможенной сфере по большей части наносят ущерб экономическим интересам государства, поэтому наказания должны назначаться в виде мер материального воздействия[4, с.15].

С точки зрения субъектов административных правонарушений, законодательство Республике Беларусь вообще исключает возможность такого административного наказания, как предупреждение, по отношению к юридическим лицам. Это наказание может быть применено только к физическим лицам. В Российской Федерации и Республике Казахстан предупреждение может быть вынесено как в отношении физического, так и в отношении юридического лица.

Согласно законодательству Республики Беларусь, размер штрафа исчисляется в базовых величинах. Часть 6 статьи 14.1 КоАП устанавливает в качестве наказания для юридических лиц штраф в размере от 100 до 500 базовых величин с конфискацией товара независимо от того, в чьей собственности он находится. Размер базовой величины устанавливается законодательством Республики Беларусь на день вынесения постановления о штрафе.

В административном законодательстве Республики Беларусь разграничены цели применения административных взысканий для физических и юридических лиц[5, с.985]. Для физического лица административное взыскание – это воспитательная мера, а также предупреждение совершения новых правонарушений. Для юридического лица административное взыскание не может выступать в качестве воспитательной меры в связи с отсутствием самосознания и чувства вины, характерных только для физических лиц. Поэтому основная цель – предупреждение совершения новых правонарушений.

Административное законодательство Республики Казахстан предусматривает следующие наказания за правонарушения в сфере таможенного дела: предупреждение, штраф, конфискация, исключение из соответствующего реестра. Перечень правонарушений содержится в Главе 29 КоАП (37 статей, в них 52 состава). Статья 42 КоАП РК устанавливает, что в качестве основного наказания может применяться предупреждение и штраф, исключение из реестра может применяться как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания (например, в статье 544 КоАП РК выступает как дополнительное наказание), а конфискация может быть только дополнительным наказанием. Штраф – это основное наказание без дополнительных взысканий, он предусмотрен для 37 составов правонарушений в таможенной сфере, тогда как предупреждение, являющееся тоже только основным наказанием, возможно лишь при нарушении порядка убытия товаров и транспортных средств с таможенной территории Таможенного союза (статья 525 КоАП). Совместно штраф и конфискация товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушениях, применяются за составы правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 528, частью 1 статьи 543, частью 3 статьи 543, статьей 549, статьей 550, частью 2 статьи 551, также возможно, но не обязательно установление дополнительного наказания по части 1 статьи 532, части 2 статьи 532, статей 541, 545, части 2 статьи 548, статьи 549, части 2 статьи 552.

Административное законодательство Республики Казахстан предусматривает наказание в виде исключения из соответствующего реестра за правонарушения в таможенной сфере. Речь идет о реестре лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела. Такое наказание может быть назначено за:

-                   проведение операций с товарами и транспортными средствами не в соответствии с таможенной процедурой;

-                   передачу права использования таможенной процедуры другому лицу без разрешения таможенного органа, если такое разрешение обязательно.

Исключение из реестра производит уполномоченный в сфере таможенного дела орган. Основание и порядок исключения устанавливаются таможенным законодательством Республики Казахстан.

Что касается исчисления размера штрафа, то он соответствует определенному количеству месячного расчетного показателя, устанавливаемого в соответствии с законодательством и действующего на момент составления протокола об административном правонарушении. Законодательство не предусматривает общего минимального и максимального размера штрафа, за каждый состав устанавливается конкретная сумма.

Таким образом, представляется целесообразным заимствование вышеуказанного положительного законотворческого опыта двух вышеуказанных государств-членов ЕАЭС, исключив из КоАП РФ предупреждение как вид административного наказания в отношении юридических лиц (т.е. как это имеет место в Республике Беларусь), вместе с тем включив в КоАП РФ такой вид наказания как исключение юридического лица из соответствующего таможенного реестра, предусмотрев в главе 16 КоАП РФ данное наказание в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела на основании их включения в такие реестры (таможенные представители, таможенные перевозчики, владельцы СВХ, владельцы таможенных складов, владельцы магазинов беспошлинной торговли, уполномоченные экономические операторы).

 

Литература

 

1.                  Письмо ФТС России от 20 марта 2013 года №18-12/11516 // СПС «Консультант Плюс».

2.                  Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (с изм. от 26 июля 2016 года) // ИС «Континент».

3.                  Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 года (с изм. от 19 июля 2016 года) // ИС «Континент».

4.                  Шашкина А.Н. Меры административной ответственности за нарушение таможенных правил / А.Н. Шашкина // Евразийский юридический журнал, 2014. - №2.

5.                  Стригунова Н.Ю. Доказывание по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела в государствах – членах Таможенного союза ЕврАзЭС (сравнительно-правовой анализ) / Н.Ю. Стригунова // Административное и муниципальное право, 2013. - №10.

 

Поступила в редакцию 25.10.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.