ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

К вопросу об административно-правовом статусе органов прокуратуры Российской Федерации

 

Ефимушкина Кристина Эдуардовна,

студентка 2 курса Иркутского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Научный руководитель – кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Иркутского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Евдокимов Константин Николаевич.

 

Ключевые слова: административно-правовой статус, административное исковое заявление, полномочия прокурора.

 

В настоящее время, одним из наиболее признанных и эффективных институтов защиты Конституции РФ, российского законодательства, прав и свобод человека и гражданина выступают органы прокуратуры [7, с. 89]. Вместе с тем, как отмечает ряд авторов [6, 10, 12], на современном этапе развития российского общества и государства, Прокуратура Российской Федерации осуществляет правотворческую деятельность, проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов, возглавляет борьбу с коррупцией и т.д., т.е. выполняет ранее не свойственные ей функции. Круг функций и полномочий прокуратуры находит свое отражение в ее правовом статусе.

 В юридической науке под «правовым статусом» принято понимать совокупность прав и обязанностей, определяющих юридическое положение лиц, государственного органа или международной организации [3, с. 136]. При этом, правовой статус конкретного органа государственной власти характеризуется обособленностью, которая индивидуализирует его в системе государственного управления и придает ему признаки устойчивости, формируя при этом специфические основы для его деятельности [4, 5].

Между тем, по мнению автора, вызывает особы научный интерес административно-правовой статус органов прокуратуры, т.к. прокурор наделен серьезными полномочиями в области административного права и процесса, что закрепляется в ст. 25.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ и других правовых нормах.

Административно-правовой статус российской прокуратуры является многосложным правовым институтом, включающим в себя не только признаки органа власти, но и совокупность иных элементов, которые выделяют его в системе государственных органов. Например, административные полномочия по надзору за исполнением законов органами власти, должностными лицами и другими субъектами права, которые имеют первостепенное значение для государственного управления и упорядочения правовыми средствами общественных отношений в различных областях.

Содержание административно-правового статуса прокуратуры РФ складывается из прав и обязанностей, данного органа как субъекта административного права. Данные юридические права и обязанности характеризуют его объективные возможности вступать в административно-правовые отношения в рамках своей правосубъектности, а также участвовать в государственном управлении обществом.

Таким образом, можно сделать вывод, что в зависимости от характера и функциональной направленности полномочий, прокуратура обладает общим и специальным административно-правовым статусом. Общий статус – это функции, полномочия и предметы ведения прокурора, т.е. его компетенция, в сфере государственного управления (участие в заседании органов государственной власти и местного самоуправления, внесение органам власти и должностным лицам представлений, протестов, предостережений и т.д.).

По мнению А.Ф. Смирнова общая компетенция органов прокуратуры, - это «совокупность всех полномочий, которыми обладают данные органы согласно законодательства» [9, с. 270].

В свою очередь, специальный статус – особая компетенция прокурора в сфере привлечения правонарушителей к административной ответственности, участия в административном судопроизводстве и др.

Так, например, в Кодексе административного судопроизводства РФ, указано, что прокурор может участвовать в административном судопроизводстве в трёх формах, а именно обращение в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц (ч. 1 ст. 39 КАС РФ); обращение в суд с административным исковым заявлением для реализации возложенных на него контрольных и иных публичных функций (ч.2 ст. 38 КАС РФ); вступление в судебный процесс с дачей заключения по административному делу в случаях предусмотренных настоящим кодексом (ч. 7 ст. 39 КАС РФ) [1].

Также в ст. 6 Федерального закона о прокуратуре указывается, что требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из их полномочий, влечет за собой установленную законом ответственность [2].

Анализ юридической практики показывает, что при рассмотрении прокурором жалоб, заявлений и обращений граждан может возникнуть необходимость истребовать определенную информацию из банка или кредитной организации. В свою очередь, ст. 26 Закона «О банках и банковской деятельности» содержит исчерпывающий перечень органов, которым банк или кредитная организация обязаны предоставить необходимые сведения. Органы прокуратуры РФ в данном перечне отсутствуют. Из этого следует, что банк вправе отказать прокурору в предоставлении запрашиваемых данных. Тем самым, норма ст. 26 Закона «О банках и банковской деятельности» необоснованно сужают административные полномочия органов прокуратуры. Более того, сославшись на банковскую тайну, банк может отказать органам прокуратуры в проведении проверки на его территории.

Таким образом, на наш взгляд, представляется необходимым расширить круг субъектов прокурорского надзора, в частности, включив в него банки, финансово-кредитные организации, государственные корпорации и коммерческие организации с государственным участием.

Кроме того, полагаем целесообразным наделить Генерального прокурора РФ и нижестоящих прокуроров правом принятия постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, совершенных судьями, следователями, сотрудниками федеральной службы безопасности, полиции и других правоохранительных органов.

Вместе с тем, автор поддерживает позицию тех ученых [11, 12], которые предлагают ввести в КоАП РФ в качестве отдельного административного наказания – ликвидацию юридического лица и как результат расширить административные полномочия прокурора по привлечению юридических лиц к ответственности, в т.ч. за невыполнение законных требований прокурора (ст.17.7 КоАП РФ). Реализация этих и иных юридических мер, несомненно, положительно сказалась бы на состоянии работы органов прокуратуры, что в свою очередь способствовало бы укреплению законности и правопорядка в стране.

 

Литература

 

1.                  Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации : от 8 марта 2015 г. № 21 – ФЗ. // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2015. – №10. – 1391.

2.                  О прокуратуре : федер. закон от 17 янв. 1992 г. № 2202-1-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1995. – № 47. – Ст. 4472.

3.                  Алексеев С. С. Общая теория права : учебник. В 2 т. Т. 2. М., 1982.

4.                  Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации : учебник. М., 2003.

5.                  Бахрах Д.Н. Административное право: учебник. М., 1993.

6.                  Березина Е.В., Евдокимов К.Н. Актуальные вопросы проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органами прокуратуры // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. 2016. № 1 (30). С. 23-24.

7.                  Евдокимов К.Н., Таскаев Н.Н. К вопросу о совершенствовании Конституции РФ в контексте развития современного российского общества и деятельности органов прокуратуры // 20 лет Конституции России: актуальные проблемы развития правового государства Иркутск, 2014. С. 85-90.

8.                  Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник. М., 2002.

9.                  Смирнов А.Ф. Прокуратура и проблемы управления. М., 1997.

10.              Участие прокуратуры в правотворческой деятельности: учебное пособие [Юрковский А.В., Евдокимов К.Н., Деревскова В.М., Кузьмин И.А., Любушкина В.П.] / под редакцией А. В. Юрковского. Иркутск, 2014.

11.              Юрковский А.В., Евдокимов К.Н., Деревскова В.М. Административное право. - Иркутск, 2012. 287 с.

12.              Юрковский А.В., Евдокимов К.Н., Деревскова В.М. Правовые основы противодействия коррупции: учебное пособие. - Иркутск, 2012. 199 с.

 

Поступила в редакцию 29.11.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.