ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Экостроительство – архитектурная забота об экологии

 

Афшар Нима,

Сокович Неманя,

студенты 2 курса магистратуры, кафедра архитектуры и градостроительства, инженерный факультет, Российский университет дружбы народов.

 

Статья посвящена важному вопросу в современном мире – принципам экологического строительства.

Ключевые слова: архитектура, строительство, экология, проектирование.

 

The article is sanctified to the important question of the today's world, namely principles of ecological building.
Keywords: architecture, construction, ecology, design.

 

Экология в переводе с греческого языка значит «слово о доме». Следовательно, архитекторы и их деятельность, направленная на то, чтобы сделать более рациональным и комфортным дом человека, делают специалистов в сфере экостроительства востребованными в мире третьего тысячелетия.

Архитектурная экология — это прикладная наука, которая определяет принципы формирования экологически комфортной среды архитектурно-строительными средствами. Ее практическое значение состоит в разработке рекомендаций по рациональной деятельности в системе объединяющей природу и жилище человека. Сегодня наука накопило огромное количество информации о том, как использовать экологические, природно-климатические и другие условия при строительстве современного жилища.

Определяющим фактором архитектурной заботы об экологии является весь жизненный цикл экостроительства. Он включает в себя проектирование, производство строительных материалов, строительство, эксплуатацию, и, наконец, утилизацию здания, обеспечивая потребности человека без нанесения вреда окружающей среде на каждом из этапов. Базовые принципы экостроительства: современные технологии, экономия ресурсов и упор на натуральные строительные материалы.

В современном мире существуют критерии каждого из этапов и элементов экостроительства. Они развернуто представлены в известных системах «зеленых стандартов» — LEED, BREEAM, DGNB.

Архитектурная забота об экологии проявляется в учете в экостроительстве ХХI века целого ряда факторов. Общепринятая их классификация включает в себя:

·                    абиотические факторы – связанные с объектами и проявлениями неживой природы: особенности рельефа, климат, состояние воды, воздуха, почв;

·                    биотические факторы – связанные с функционированием живых организмов;

·                    антропогенные факторы – возникшие в результате деятельности человека.

Экостроительство сегодня в числе самых востребованных технологий третьего тысячелетия. Оно включает в себя энергоэффективное и экологичное жильё, построенное в гармонии с природой.

Сегодня человек хочет жить в комфортных экологически чистых зданиях. Архитектурная забота об экологии проявляется в том, что современное гармоничное жилище это, например, комфортабельный коттедж из экологически чистых материалов, полностью защищенный от агрессивной внешней среды, с системой кондиционирования, регулируемым отоплением, зимним садом, бассейном, солярием и прочими удобствами.

В Москве наглядным примером экостроительства является элитный микрорайон «Снегири Эко». Он находится на берегу озера, рядом с Парком Победы и природным заказником «Долина реки Сетунь». Здания построены на полностью озелененной территории с искусственными прудами и ландшафтным дизайном. Жители «Снегири Эко» благодаря архитектурной заботе об экологии получили продуманные панорамные характеристики всех квартир, окна и балконы которых выходят на три стороны света. На первых этажах расположены собственные патио, лужайки и зеленые насаждения. Для обогрева гостиной и террасы на открытом воздухе в квартирах установлены двусторонние камины. На наш взгляд, эко-позиционирование новостройки «Снегири Эко» соответствует одному из самых экологически благоприятных районов Москвы.

Однако не следует думать, что экостроительство является привилегией лишь российской столицы. В Нижнем Новгороде уже построен и успешно функционирует экспериментальный комплекс жилых зданий на основе принципов архитектурной заботы об экологии. Его особенность состоит в том, что группы жилых зданий расположены так, что в них создается благоприятная солнечная освещенность квартир и дворов. В нем полузамкнутые контуры соседних домов защищены от холодных ветров дующих c реки Волги и наносимых ими снежных заносов. Этот жилой комплекс «Мещерское озеро» включил в себя озеро, прибрежную зону, пляжи и парк. Вода – река и озеро, пруд и фонтаны, облагораживает окружающую среду, приближая ее к нормативному и оптимальному состоянию. Зеленые насаждения не только радуют глаз, но и дают человеку психологическую разгрузку. Можно констатировать, что комфортные и безопасные условия нового микрорайона могут стать основой разработок экологически чистых городов будущего. Близость парка, леса, водоёма, обилие террас, лужаек и клумб является естественным признаком эко-жилья. Архитекторы, планируя дома будущего, должны органично включить как можно больше растительных оазисов в конструкцию здания. Для экостроительства и архитектурной заботы об экологии характерны сады на крышах и на этажах, квартиры с собственными небольшими оранжереями, парки во дворах. Во многих проектах приветствуются собственные посадки цветов жильцами, кустарники и даже плодовые деревья.

По материалам статьи можно сделать вывод, что в XXI веке, вне всякого сомнения, на первый план выдвигается экологический подход к строительству жилища. Архитектурная забота об экологии проявляется в том, что новые идеи, приемы и способы проектирования с применением экологически чистых строительных и отделочных материалов и систем энергообеспечения делают среду обитания человека более комфортной и экологически безопасной. Современный человек находится под влиянием множества факторов, связанных с экологией и комфортное, возведенное в процессе экостроительства с архитектурной заботой об экологии жилище может и должно стать главным фактором, обеспечивающим ему идеальные условия для существования.

 

Литература

 

1.                  Блинов Б. Азбука градостроительной экологии.//Наука и жизнь. – 2002 - № 3.С.24-30.

2.                  Гридэл Т. Е. Промышленная экология. - М.: Юнити-Дана, 2014. – 345 с.

3.                  Денисова В.В. Экология города. – СПб.: Нева, 2015.-334 с.

4.                  Казанцев В. Основы экологической архитектуры и дизайна. – М.: LAP, 2012. – 212 с.

5.                  Сазанов Э.В. Экология городской среды.- М.: Приор, 2016.-438 с.

6.                  Сергеева Д. Эко-жильё в Москве – новые тренды на столичном рынке новостроек // http://www.gdeetotdom.ru/articles/2027383-2014-03-17.

7.                  Хомич В.А. Экология городской среды. – М.: МГАСУ, 2016.- 374 с.

8.                  Шумилов М.С. Градостроительная экология.- М.: Наука, 2016.-257 с.

9.                  Экология городской среды / Колл. авт. – М.: Арфа, 2016.- 455 с.

 

Поступила в редакцию 21.03.2017 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.