ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Роль «зеленых» композиций в жизнедеятельности человека

 

Угрушева Кристина Дмитриевна,

Каирбаева Асем Мансуровна,

магистранты Российского университета дружбы народов.

 

В статье предложены к рассмотрению результаты исследований иностранных ученых влияния растений в интерьере на здоровье человека, его работоспособность и творчество.

Ключевые слова: растения; биофилия; биомимикрия; «зеленые» стены.

 

Те, кто проводит значительное время в местах с живыми растениями, будь то на крыше или в стенах, имеют много важных преимуществ. В приведенных ниже графах представлен только краткий обзор и выборка этих преимуществ.

Биофилия. В 1984 году биолог из Гарварда доктор Эд Уилсон назвал свойственную человеку тягу к природе «биофилией». Стивен Келлерта (Stephen R. Kellert), профессор социальной экологии в Йельской школе Лесного хозяйства и экологических исследований и ведущий специалист в области зеленой архитектуры, провел большую часть своей карьеры в размышлениях и записях на тему Биофилии. В ходе интервью, посвященного своей последней книге «Биофилический дизайн: Теория, наука и практика приведения зданий к жизни» (Biophilic Design: The Theory, Science, and Practice of Bringing Buildings to Life), он рассказал об исследовании, которое проводят его коллеги. Основной целью этого исследования является выявление степени влияния природных элементов на сотрудников офисов и производств. В процессе исследования было выявлено, что у сотрудников, работающих среди растений, был значительный прирост производительности, меньше пропусков, меньше проблем со здоровьем, улучшенное самочувствие.

Растения обеспечивают естественное решение проблемы очистки воздуха в помещениях. Благодаря исследованиям ученых, мы знаем, что многие комнатные растения обладают способностью разрушать такие соединения как бензол и гексан в диапазоне от 50% до 75% от общего объема летучих органических соединений. А это значит, что растения являются важным элементом для улучшения качества воздуха в помещении.

Биомимикрия - это наука и искусство подражать лучшим идеям природы для решения проблем человека. Использование комнатных растений в «зеленом» дизайне служит тому прекрасным примером, ведь комнатные растения ускоряют процесс очищения и насыщения кислородом воздуха в помещении.

«Зеленые стены». За последние 15 лет «Зеленые» стены, также известные как системы вертикальной посадки или вертикальные сады, были успешно внедрены по всему миру. В 2004 году в здании Университета Гельф-Хамбер в Онтарио, Канада, была установлена четырехэтажная зеленая стена «Биоузел». Стена из живых растений, которую видно практически с любого этажа, играет роль очистителя воздуха, затягивая его сквозь стену и механические воздуховоды. По данным Университета, «Биоузел» может обеспечивать свежим воздухом все здание. Орошение «Биоузла» осуществляется за счет вертикальной гидропонной системы, что в свою очередь естественным образом охлаждает здание летом и увлажняет зимой. Сегодня архитекторы и проектные компании предлагают отличные решения «зеленых стен» с большим количеством функций, в которые входит и полное очищение воздуха.

Снижение коэффициента Затенения и охлаждение интерьера за счет затенения. Выраженный в виде десятичной дроби между 0 и 1, коэффициент затенения, показывает отношение значения солнечного фактора стекла к значению солнечного фактора прозрачного флоат-стекла толщиной 3мм. Чем ниже значение коэффициента затенения, тем меньше количество пропускаемой солнечной тепловой энергии и, следовательно, лучше система контроля производительности. В то время как выдвижные экраны стали эффективным инструментом, преимущество использования затенения от комнатных растений состоит в том, что, когда затенение наиболее необходимо, жители не жертвуют воздействием естественных условий (растений).

Хотя теория затенение может показаться упрощенной, архитекторы из Германии создали систему, которая называется «Зеленая солнечная архитектура», в которой внутренний климат фактически регулируется растениями. Выбранные виды растений включают те, которые сбрасывают листья в течение зимы, позволяя большему количеству солнечной энергии проникать в здание, а летом цветут, обеспечивая затенение.

В сочетании с требованием об экологичности помещений с естественным освещением композиции из комнатных растений позволяют создать в помещении необходимую тень в любое время дня на протяжение всего года. Растения обладают естественной способностью изменять свое положение в зависимости от расположения источника света, и могут выступать в качестве внутреннего навеса, создавая при этом красивый парящий эффект по всему пространству.

Независимо от того, включают ли внутренние пространства деревья или просто небольшие растения возле окна, можно устранить необходимость в альтернативных средствах затенения, сохраняя при этом ценный естественный вид. Этот многоцелевой метод затенения станет намного более рентабельным, чем альтернативные инженерные продукты.

Сокращения выбросов двуокиси углерода. Большая концентрация персонала и повышенное содержание углекислого газа в помещении негативно влияют на продуктивность персонала. Люди, которые работают в «закупореном» помещении в течение всего дня, бывают вялыми и сонными. Однако в процессе фотосинтеза растения естественным образом поглощают углекислый газ и заменяют его на свежий кислород. Было выявлено, что минимум 300 г двуокиси углерода можно исключить из замкнутой среды для каждого квадратного метра такого пространства в год. В областях с обильным естественным освещением этот процесс усиливается, обеспечивая еще большую абсорбцию.

Мы меньше подвержены стрессу и более продуктивны, когда нас окружают растения. Исследования английских и американских ученых подтверждают, что растения значительно снижают нагрузку на рабочем месте и повышают производительность труда. В одном из исследований, проводимых доктором Вирджинией Лор из Университета штата Вашингтон, США (Dr. Virginia Lohr of Washington State University), комнатные растения использовались в компьютерной лаборатории с 27 компьютерными рабочими местами. Для этого эксперимента была разработана специальная компьютерная программа, которая отмечала процент производительности и индукцию напряжения подопытных. Участники, работающие среди растений, были на 12% более продуктивными и менее напряженными, чем те, кто работал в условиях без растений.

Мы готовы заплатить больше в областях розничной торговли, которые включают деревья. Розничные продавцы давно поняли, что оформление магазина играет важную роль в увеличении количества продаж. Маркетологи изучали ситуационное влияние упаковки продукта и макета магазина на поведение покупателей (Engel et al., 1990). Зацикливаясь на презентабельности своего продукта и магазина, деловые люди часто пропускают один из основных пунктов удачной торговли – состояние территории, которая окружает их магазин или офис. Маттила и Виртц (Mattila and Wirtz) расширяют понятие целостного восприятия объекта до восприятия потребителями розничной торговли и демонстрируют, что потребители воспринимают сервисный пейзаж целостно.

Комнатные растения и ландшафт создают условия, более благоприятные для розничной деятельности. Когда мы ходим по магазинам в торговых центрах с «деревьями» мы чаще посещаем, останавливаемся дольше, оцениваем качество продуктов на 30% выше и готовы платить за товары на 12% больше, по сравнению с торговыми центрами без растений.

Цветы и растения вдохновляют нас творить. Восемь месяцев исследовательская группа Техасского A&M Университета (the Texas A&M University) изучала связь между цветами и растениями и производительностью труда. Участники выполняли непростые творческие задания в различных средах и условиях. Условия включали в себя рабочее место с цветами и растениями, со скульптурами, а также рабочие места без каких-либо декоративных украшений.

В ходе исследования и женщины, и мужчины демонстрировали неординарное мышление, генерируя больше идей и оригинальных решений проблем в той среде, где были цветы и растения. В этой среде мужчины, участвовавшие в исследовании, выдавали на 15% больше идей, чем женщины, но в тоже время женщины генерировали более творческие, гибкие решения проблем, в тех же условиях.

Вклад растений очень важен для здорового образа жизни. Исследования офисной жизни показали, что между жалобами работников на состояние здоровья и наличием в офисе растений имеется прямая связь.

Профессор Тове Фьельд (Tove Fjeld) из Сельскохозяйственного университета в Осло (Норвегия) (the Agricultural University in Oslo, Norway) провел несколько заключительных исследований относительно требований к здоровью, связанных с «синдромом больного здания» среди рабочих. Во время исследования все участники работали в идентичных, изолированных помещениях, площадью от десяти квадратных метров с окном, занимающим большую часть внешней стены. Исследование было разделено на два периода: во время первого периода в 51 офисе установили комнатные растения – 13 видов широко известных лиственничных растений были расположены на подоконнике и в углах кабинета, во время другого периода исследования в кабинетах растений не было. При изучении результатов, количество жалоб на 12 из наиболее часто-распространенных симптомов, связанных с плохим качеством воздуха в помещениях и «синдромом больного здания», было на 23% ниже у тех испытуемых, кто находился в помещениях с растениями.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что композиции из растений в помещении не только «спасают» человека от ряда вредных факторов, которые мы можем даже не замечать ввиду своей занятости, но и делают интерьер экологичным и неповторимым, привнося в него элементы живой природы.

 

Литература

 

1.                  T. Fjeld «The Effect of Indoor Foliage Plants on Health and Discomfort Symptoms among Office Workers», July 1998.

2.                  St. R. Kellert «Biophilia and biomimicry: evolutionary adaptation of human versus nonhuman nature», May 2014.

3.                  V.I. Lohr «Interior plants may improve worker productivity and reduce stress in a windowless environment», Nov 1995.

4.                  V.I. Lohr «People's response to discomfort in the presence of interior plants or art», Jun 2008.

5.                  V.I. Lohr «Greening the human environment: The untold benefits», Dec 2011.

6.                  A. S. Mattila, J. Wirtz «The role of store environmental stimulation and social factors on impulse purchasing».

7.                  https://www.guelphhumber.ca/about/plant-wall.

 

Поступила в редакцию 30.03.2017 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.