ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Использование цеолита типа клиноптилолит для чистки аквариума с декоративными рибками

 

Стоянова Ани,

Костадинова Марта,

Михалев Тодор.

Университет «Профессор Асен Златаров», г. Бургас, Болгария.

 

Введение

 

В наше время роль гидробионтов в сфере питания приобретает все большее значение, особенно в районах, богатых водными ресурсами [1]. Рыба и рыбные ресурсы занимают важное место с экономической точки зрения в продовольственной политике и в делах по обеспечению прироста населения на планете. Цеолит широко используется в промышленном рыбоводстве, в том числе в рыбоводных хозяйствах [2]. Он очищает водоемы от тяжелых металлов [3, 4], служит адсорбентом в очистке от загрязнения нефтепродуктами, фенолом, радиоактивностью и т. д. Благодаря цеолиту стабилизируется pH аквариумной воды, связываются фенолы и тяжелые металлы. Уменьшение аммония предотвращает бурный рост водорослей [5].

 

Эксперимент

 

В эксперименте использован природный цеолит типа клиноптилолит из месторождения в селе Бели пласт, северо-восточных Родопах. Проведенный количественный анализ показал, что в исследуемом образце содержится 98 % клиноптилолита [(Na,K,Ca)6(Si,Al)36O72.20H2O] и 2 % кварца SiО2.

Цеолит помолот на шаровой мельнице в порошок размером частиц 3-4 мм, после чего нагрет до 400оС на 2 часа.

Эксперимент проводится в двух аквариумах емкостью 10 л (рис. 1). В каждом аквариуме есть по две декоративные рыбки одинакового размера. Во втором аквариуме (рис. 2) заложен природный цеолит типа клиноптилолит в количестве 150 г. Срок применения цеолита в аквариуме – 20 суток. После этого срока взяты образцы для анализа из обоих аквариумов.

 

Рис. 1.                                                                  Рис. 2.

 

Анализ проводится по следующим стандартам: Электропроводимость по БДС ЕN 27888:2000, Аммоний – БДС ISO 7150-1: 2002, Фосфаты – БДС EN ISO 6878: 2005, Активная реакция среды – БДС EN ISO 10523: 2012

 

Результаты и обсуждение

 

Анализ воды проводится по следующим показателям: активная реакция среды, электропроводимость, аммоний и фосфаты. Из них самое высокое токсическое воздействие на рыб оказывают аммоний и повышение активной реакции среды.

 

Рис. 3.

 

По результатам проведенных анализов в обоих аквариумах, представленным на рис. 3, можем судить, что в аквариуме № 2 (с применением цеолита) наиболее сильный очищающий эффект наблюдается по отношению к аммонию – его стоимость уменьшилась вчетверо. Наиболее низкий эффект наблюдается по отношению к активной реакции среды. Она остается почти без изменений на протяжении всего периода проведения эксперимента. Низкий результат воздействия наблюдается также в изменении электропроводимости. Очищение от фосфатов – почти в 1,3 раза.

 

Выводы

 

В результате проведенного эксперимента было установлено, что в аквариуме с применением цеолита наблюдается уменьшение стоимостей активной реакции среды на 0,16; электропроводимости – на 0,076; аммония – на 4,09; фосфатов – на 1,29. Данные проведенных анализов свидетельствуют, что цеолит из месторождения в селе Бели пласт, северо-восточных Родопах, обладает свойством очищать воду в аквариуме и может использоваться в качестве фильтра для очистки.

 

Литература

 

1.                  Todor Mihalev, Irena Markovska, Stanka Yaneva, Wastewater treatement with natural zeolite of the clinoptilolote type, Proceedings of University of Russe “Angel Kanchev”, 2016, volum 55, serie.10.1, p. 390-394.

2.                  https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=42&t=31824.

3.                  Тодор Михалев. Очистка сточных вод селективной адсорбции, цинка, марганеца железа и ионав аммония из природных цеолитов // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов, бр. 5, 2014 г, Российская Федерация, гр. Курск.

4.                  http://www.fisherybulgaria.com/page_17.html.

5.                  http://aqua-agent.ru/ceolit-dlja-akvariuma.

 

Поступила в редакцию 14.12.2017 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.