ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Экологическое состояние и загрязнение озера Бёюкшор

 

 Гаджиева Севиндж Рафиг кызы,

доктор химических наук, профессор,

Алиева Тарана Ибрагим кызы,

кандидат химических наук, доцент,

Гаджиева Хедиййе Ферман кызы,

кандидат химических наук,

Ализаде Бахар,

тютор химического факультета,

Гусейнова Пери,

магистр.

Факультет экологии и почвоведения, Бакинский государственный университет.

 

Озера (до 700) играют определенную роль в формировании природного запаса вод Азербайджана. Только в 250-ти из них бывают постоянные запасы воды. Озера Бёюкшор, Масазыр, Кюрдаханы, Ходжасан, Бинагади, находящиеся на территории Абшерона и Гобустана, являются солёными.

Озеро Бёюкшор – это самое большое озеро в Абшероне и находится в напряженном экологическом состоянии. Озеро Бёюкшор расположено в центре Абшеронского полуострова, на границе Бинагадинского, Сабунчинского и Наримановского районов Баку.

Сточные воды выгружаются из хозяйственных и других объектов и частных домов, которые строятся вокруг озера и не оборудованными канализационными системами Бинагадинского, Сабунчинского и Наримановского районов города. В настоящее время ежедневно из 49 источников в озеро поступает и 18 000 м3 промышленной и бытовой воды. Одним из основных источников загрязнения озера является свалка бытовых отходов в Балаханы в Сураханском районе в восточной части озера. Основным источником загрязнения озера Бёюкшор был сброс нефтяных разливов, образующихся при добыче нефти с 30-х годов XX века.

Согласно статистическим данным, около 60% сточных вод были непосредственно пробурены, а остальная часть состояла из шахт, непосредственно взятых с моря водными линиями. С 1970-х годов фекальные, бытовые и промышленные воды были сброшены через открытые каналы без процесса очистки в озеро, что серьезно ухудшило санитарное состояние Бёюкшора, дно озера и береговой линии оставалось под битумным слоем нефтепродуктов. Из-за испарения нефтепродуктов в жаркую погоду в атмосферу выделяются легкие фракции нефти и вызывают острый запах.

В соответствии с минерализацией воды озеро Бёюкшор относится к группе солено-водных озер, а минерализация его воды намного выше, чем у других. Режим кислорода озера полностью нарушен. Одной из основных причин, по которой растворимый кислород является слабым в воде озера Бёюкшор является ускорение биологических процессов в результате окисления загрязняющих веществ. Вот почему биохимический расход кислорода в озере Бёюкшор в несколько раз выше. В результате влияния природных факторов и сточных вод в озеро концентрации катионов и анионов в воде также резко возрастают с увеличением минерализации озера Бёюкшор. Таким образом, количество кальция, магния и хлоридов выше санитарной нормы, а сульфаты в несколько раз выше. Концентрации нефтепродуктов и фенолов, которые являются основными загрязнителями озера, во много раз выше ПДК. Медь, кадмий, железо, цинк, марганец и другие тяжелые металлы основные загрязнители озера Бёюкшор и превышают ПДК в несколько раз. Синтетические поверхностно-активные вещества в озере превышают ПДК в несколько раз.

Синтетические поверхностно-активные вещества- детергенты (СПАВ) относятся к обширной группе веществ, понижающих поверхностное натяжение воды. Они входят в состав синтетических моющих средств (СМС), широко применяемых в быту и промышленности. Вместе со сточными водами СПАВ попадают в воду озера. Синтетические поверхностно-активные вещества содержат полифосфаты натрия, в которых растворены детергенты, а также ряд добавочных ингредиентов, токсичных для водных организмов: ароматизирующие вещества, отбеливающие реагенты (персульфаты, пербораты), кальцинированная сода, карбоксиметилцеллюлоза, силикаты натрия. В зависимости от природы и структуры гидрофильной части молекулы Синтетические поверхностно-активные вещества -СПАВ делятся на анионоактивные, катионоактивные, амфотерные и неионогенные. Последние не образуют ионов в воде. Наиболее распространенными среди синтетических поверхностно-активных веществ являются анионоактивные вещества. На их долю приходится более 50% всех производимых в мире СПАВ. Присутствие синтетических поверхностно-активных веществ в сточных водах промышленности связано с использованием их в таких процессах, как флотационное обогащение руд, разделение продуктов химических технологий, получение полимеров, улучшение условий бурения нефтяных и газовых скважин, борьба с коррозией оборудования.

Подготовлена государственная программа социально-экономического развития города Баку и его поселений на 2014-2016 годы, утвержденная приказом Президента Азербайджана И.Г.Алиева от 17 января 2014 года, разработан проект экологической реабилитации для улучшения, охраны и использования озера Бёюкшор.

Проект экологической реабилитации озера будет реализован в два этапа. Работы на первом этапе, охватывающие 2014-2015 годы, были успешными. Восстановлено около 300 гектаров озера возле Олимпийского стадиона. На этом этапе планируется разделить северную часть озера от береговой линии, которая является исторически загрязненной нефтью территорией. Таким образом, был предотвращен поток нефти, загрязненной сточной воды и плавающих отходов.

В то же время более ста лет осуществляется добыча и нейтрализация загрязненных осадков на дне озера. На начальном этапе проекта было очищено более 100000 кубометров из 2,8 миллиона кубических метров осадков. Организована серьезная работа по обеспечению безопасности, защитной зоны озера и предотвращение загрязнения озера и прибрежных районов от бытовых и строительных отходов.

Таким образом, озеру будет возвращен его естественный вид, уровень воды будет регулироваться, и экосистема будет восстановлена. По мнению международных экспертов, озеро Бёюкшор считалось одним из самых загрязненных озер в мире. В результате краткосрочных исследований динамика показателей качества воды изменилась положительно.

Изменение уровня Каспийского моря также влияет на экологические условия озера и ее гидрологический режим. По мере повышения уровня моря уровень грунтовых вод также увеличивается, и в результате увеличивается количество воды в озере. Когда уровень моря падает, происходит противоположный процесс. Одной из причин этой проблемы является строительство новых поселений на Абшероне в результате быстрого роста промышленности. В поселках, в построенных в домах, из-за отсутствия единой канализационной системы, бытовые сточные воды сбрасываются в близлежащие озера и прилегающие районы. В результате эти резервуары загрязняются вредными веществами и подвергаются антропогенным воздействиям.

Экологи также считают, что основной причиной загрязнения Апшеронских озер является отсутствие единой канализационной системы на полуострове и сброс сточных вод из недавно построенных поселений и промышленных предприятий в близлежащие озера.

 

Поступила в редакцию 16.10.2017 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.