ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Культура в пространстве виртуально-информационной реальности

 

Цехмистренко Александр Владимирович,

ассистент кафедры документоведения и технотронной информологии института гуманитарных наук и социально-политических технологий Луганского национального университета им. Владимира Даля.

 

Рассматривается проблема виртуально-информационной реальности современной культуры, рассмотрены основные принципы существования современного информационного пространства, проанализированы причины, породившие виртуально-информационную реальность, и показаны возможные следствия для культуры в целом

Ключевые слова: культура, виртуально-информационная реальность, индустриальное общество, экономическая культура.

 

The problem of virtual-information reality of modern culture, the basic principles of the existence of the modern information space, analyzes the reasons giving rise to virtual-information reality and shows the possible consequences for the culture as a whole

Keywords: culture, news, virtual-reality, the industrial society, economic culture.

 

Современный этап развития мировой цивилизации определяется как переход от индустриального общества к информационному, появление которого связывают с информационной революцией, развитием информационных технологий, которые радикально меняют общественную жизнь. Теоретическое обоснование развития информационного общества значительно отстает от практических потребностей, которые развиваются достаточно быстрыми темпами. Развитие современных информационных технологий, средств массовой информации, электронных коммуникаций порождает глобальные изменения в культурном пространстве, которые испытывает общество на протяжении последних десятилетий. Трансформация современной культуры, возникновение новых культурных явлений и практик, изменение информационного пространства современного мира приводят к формированию новой системы ценностей и общественных отношений, новых доминант и приоритетов в познавательных практиках, которые существенно влияют на сознание самого человека. Поэтому наше исследование направлено на раскрытие основных составляющих культуры, которые существенно влияют на саму культуру. А точнее сказать, уже не столько составляющим, сколько автономным пространствам (экономическому, информационному, политическому и тому подобное), куда переносится (проектируется) вся культура. Таким образом, для понимания сути культуры и соотношения явлений культуры и явлений природы, сегодня оказывается необходимым философское осмысление следующих вопросов. Что принимать за реальность? На чем основывается и к чему приводит в сфере культуры идея существования нескольких реальностей? Как может быть типологизирована реальность, каковы ее критерии? Также на наш взгляд необходимо рассмотрение проблем статуса и роли отдельных аспектов бытия культуры (например, субъективной реальности, научной реальности, художественной реальности, виртуальной реальности).

Вопросы, связанные со спецификой реальности культуры, рассматривают Г.Бахтин, И.Гердер, Г.Гессе, П.С.Гуревич, Г.Каган, Ю.Лотман, В.Носов, П.Сорокин, В.Степин, Е.Тайлор, А.Уайт, И.Хейзинга, О.Шпенглер, А.Флиер. Особенно выделим авторов, чьи концепции культуры необходимы для иллюстрации присутствия идеи конструирования в разных подходах к пониманию сути культуры. Это работы П.Сорокина (представил в наиболее явном виде аксиологическую концепцию культуры); Ч.Тейлора (сформулировал антропологическую концепцию культуры); Г.Кагана (разработал деятельностный подход к культуре); А.Моля (представил информационно-семиотический подход к культуре); И.Хейзинги (трактовавший культуру как игру).

Современный анализ социальных, политических, экономических трансформаций общества невозможен без системных исследований культурного пространства. Эпоха постмодернизма, где человек не выдерживает «давления мира» (Ю.Борев), предоставила толчок к деконструкции культуре и образованию разных ее сегментов, которые получают свой собственный вектор последующего развития. Необходимо отметить, что такая целеустремленная «векторность» сегментации культуры обусловливает определенные структурные изменения направленности культуры относительно ее классического понимания. Отдельные сегменты приобретают все больше автономии и начинают создавать определенные поведенческие стереотипы, которые формируют мировоззренческие ориентации человека. Потому деконструкция как деперсонализация становится предпосылкой новой культуры. Говоря о структуре культуры, необходимо иметь в виду, что она являет собой систему, которая обеспечивает единство образованных ею элементов [1].

Подчеркнем, что в практиках постмодернизма ярко демонстрируется, когда единичное подавляет универсальное, общее, когда «океан» судим по одной капле воды, по снимку из кинофильма, который противостоит целостности, говорим о его содержании (В.Кремень, И.Ильин). Информационные факторы, которые влияют на формирование современной культуры, предоставляют импульс и координируют структурные элементы развития. Мы разделяем мнение В.Кременя и В.Ильина, что важнейшим фактором становления постмодернизма стала именно информационная культура и обусловила переход от производства вещей (модерн) к выработке знаков, символов, информации [4, 75].

В конце ХХ века благодаря деятельности человека появились вещи, которые в своей сути значительно отличаются типом своего существования и по своим характеристикам от объектов культуры, которые уже существуют на тот момент. Эти новые вещи составляют новый тип бытия – виртуальную реальность. Появление данных вещей актуализирует философские исследования о причинах появления виртуальной реальности, об онтологическом статусе виртуальной реальности, о роли виртуальной реальности и новых реальностей вообще в существовании человека, а также поднимает более широкие вопросы о способе бытия наглядного мира культуры как мира созданных человеком вещей.

Проблема растущей иллюзорности реальности, есть одна из фундаментальных проблем культуры постмодерна вообще, с которой имеет дело человек. Символическая реальность, в которой вещи становятся симулякрами, пронизывает все стороны культурного бытия современного человека.

Проблема существования отдельных видов бытия человека в пространстве виртуальной реальности рассматривается с различных углов рассмотрения, где существует определенная традиция исследований, значимых проблемы, что рассматривается нами. В своих исследованиях к проблемам объективной и субъективной реальности обращались: Д.И. Дубровский, Л.А.Закс, И.Я. Лойфман, М.Н. Руткевич и др. Особенно интересны для нас работы Д.И. Дубровского, посвященные исследованиям разных сторон и соотношений субъективной и объективной реальности. Исследователь подчеркивает, что разграничение в философской традиции понятий «бытия» и «реальность» может быть определенно таким образом: бытие – это все, что существует, представлено как целостность; это совокупность реальностей; реальность – это часть (вид) бытия, представленная совокупностью вещей с одинаковой формой существования и одинаковыми качествами. Элементом бытия и реальности является вещь, которая может быть определена как нечто существующее, как что-то, что существует [2, 75-89].

По нашему мнению, культура – это искусственная, сконструированная реальность. В ходе ее развития происходит не только конструирование новой среды существования человека и культуры, а так же происходит конструирование отдельных искусственных реальностей (искусственная объективная вещевая реальность, объективная невещественная реальность, научная реальность, художественная реальность, виртуальная реальность), на которые и распадается культура. Появление данных отдельных искусственных реальностей, которые и составляют бытие культуры, – это закономерный процесс, связанный с функционированием культуры. Подчеркнем то, что критерием существования любой искусственной реальности является ее внутренняя связанность, логичность и непротиворечивость. Заметим, искусственная реальность является системой с определенными принципами, правилами и законами. Как правила в искусственной реальности могут быть рассмотренные особенности ее пространства и времени, которые существуют одновременно вместе с физическим пространством и физическим временем, что характеризуют существование естественной реальности.

Реальность культуры в целом необходимо разделять на объективную вещевую реальность, что состоит из материальных вещей, созданных человеком, объективную невещественную реальность и субъективную реальность. Объективная вещевая реальность является совокупностью средств реализации функций культуры; объективная невещественная реальность – есть содержание культуры и способы ее бытия, субъективная реальность образует среду для реализации средств и способов бытия культуры. Существование как художественной, так и научной реальности базируется на конструирующей, созидательной деятельности человеческого ума и допускает переход «видимого» к «не видимому». Наиболее существенное отличие между ними связано со способом развертывания: в науке оно идет по линии углубления и детализации, инвариантной для определенной дисциплины и определенного этапа развития познания реальности, а в художественной сфере – путем увеличения количества сконструированных художественных реальностей, каждая из которых равноценна относительно другой. При использовании критериев корреспонденции и когерентности как определителей существования для научной реальности более важен первый из этих принципов, для художественной – второй. Подчеркнем, что появление и последующее развитие виртуальной реальности в культуре связано с двумя процессами:

-                   во-первых, виртуальная реальность интегрируется в систему культуры, вбирает в себя основные проявления культуры и потому является закономерной формой ее роста;

-                   во-вторых, виртуальная реальность предоставляет новые возможности для реализации функций культуры.

Исследователи (Н.А. Журба, В.Д. Исаев, Т.В. Лугуценко) в исследовании проблемы виртуальной культуры различают два способа самореализации человека – вертикальную и горизонтальную. Вертикальная самореализация оказывается в стремлении к власти, достижении успеха, денег и удовольствия. Интеллектуально-духовная (горизонтальная) самореализация связана с широтой взглядов, любознательностью, сопровождается высоким уровнем религиозности, стремлениям к равенству и одобрению культуры других, осуждением дискриминации и «спокойным» отношением к деньгам, способствует социальной гармонии и стабильности [3, 182-183].

На наш взгляд, виртуальное пространство обеспечивает возможность ровной мерой как интеллектуально-духовной (горизонтальной) самореализации, так и вертикальной, поскольку она есть не только торгово-развлекательным пространством, но и должна существовать для удовлетворения потребностей в познании и общении.

Таким образом, эпоха постмодернизма демонстрирует актуальность всем известного высказывания Н. Родшильда: «Кто владеет информацией – тот владеет миром». Поэтому сегодня есть все основания говорить о создании информационного общества, а значит, и новой информационной культуры, которая может стать весомым фактором мировоззренческих изменений современного человека. Информационные факторы, которые влияют на формирование современной культуры, имеют узловые объединения, которые предоставляют импульс и координируют определенные направления развития. Сегодня человек живет не в механической среде, а проводит больше своего рабочего и свободного времени в информационном поле, где общается с людьми и символами. Таким образом, сейчас необходимо пересмотреть производство не материального, а виртуального продукта.

 

Литература

 

1.                                     Борев, Ю.Б Эстетика: Учебник / Ю.Б. Борев. – М.: Высш. шк., 2002. – 511с.

2.                  Дубровский Д.И. Субъективная реальность. ИТЕРВЬЮ С А. НИЛОГОВЫМ В РАМКАХ ПРОЕКТА «Современная русская философия». // Кто делает сегодня философию в России / Автор-составитель А. С. Нилогов. – М.: ООО Издательство «Поколение», 2007. – Т. 1. – С. 75 - 89. –576 с.

3.                                     Исаев В.Д. Человек в пространствецивилизации и культуры / В.Д. Исаев. – Луганськ: Світлиця, 2003. – 188c.

4.                  Кремень В.Г. Філософія: Логос, Софія, Розум: [підруч. для студ. вищ. навч. закл.] / В.Г. Кремень, В.В. Ільїн. – К.: Книга, 2006. – С.75.

 

Поступила в редакцию 28.02.2017 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.