ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Кейс-технология как педагогический инструмент, формирующий способность анализировать и принимать решения у студентов (на примере преподавания правовых дисциплин)

 

Ядрышников Константин Сергеевич,

преподаватель Нижегородского колледжа малого бизнеса, аспирант Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина.

 

Однажды Уинстон Черчилль сказал: «Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать» и это более чем справедливое замечание. От личности педагога, его индивидуальных качеств подчас зависит любовь обучающегося не только к определенной учебной дисциплине, но и к процессу обучения в целом. Немаловажным здесь является и выбор педагогом соответствующей методики или технологии при преподавании.

Статьей 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания педагогическим работником. Данный факт, на наш взгляд, является ключевым при оценке эффективности выбранного педагогического инструмента, следовательно, залогом выполнения целей среднего профессионального образования предусмотренных.

Статьей 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» закреплено направление, предложенное законодателем. В частности, в целях обеспечения потребности общества и государств, такой задачей является обеспечение интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности.

В настоящей работе нам бы хотелось остановится на наиболее перспективной такой педагогической технологии как кейс-технологи и ее возможности по формированию у студентов способности анализа имеющейся информации и принятия решения (на примере правовых дисциплин).

Говоря о сути кейс-технологии в настоящей работе, мы будем использовать определение Ю.П.Сурмина, определяющего кейс, как предложение обучающемуся осмыслить реальную жизненную ситуацию, описание которой отражает не только практическую проблему, но и актуализирует определенную совокупность знаний, которую предстоит усвоить при разрешении проблемы. К тому же, проблема может не иметь однозначных решений [1, с.10].

В России кейс-технология как педагогический инструментарий достаточно хорошо известна, но в основном при преподавании менеджмента. Что же касается преподавания правовых дисциплин, то здесь использование кейс-технологии достаточно эпизодично и не носит системный характер.

Как справедливо заметила исследователь Смолянинова О.Г., именно кейс-технология позволяет «…прожить этот кусочек реальной жизни, «сподвигнуть» студентов к обсуждению и анализу ситуации и принятию решения» [2, с.124]. А относительно решения правового кейса, технология подходит на все сто процентов.

Выполняя требования ФГОС, педагог безусловно должен стремиться не просто иметь набор знаний, но обладать целым рядом профессиональных и общих компетенций, среди которых присутствует и умение анализировать и на основе анализ принимать определенные решения.

Так, например, приказ Минобрнауки России от 07.05.2014 N 475 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 43.02.11 Гостиничный сервис», говорит о необходимости формирования у менеджера соответствующей специальности среди ряда общих компетенций и такую, как «ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития». Представляется, что именно кейс-технология может весьма эффективно помочь в реализации соответствующих требований ФГОС в образовательных организациях любых типов.

Преподавание правовых дисциплин обязывает педагога не просто владеть материалом, но и постоянно его обновлять, так как специфика любого законодательства – постоянное обновление и необходимость успевать за изменениями в жизни общества и государства – сама жизнь является уникальным источником правовых кейсов.

Практика преподавания правовых дисциплин с применением кейс-технологии (в ГБПОУ «Нижегородский колледж малого бизнеса») показывает, что достаточно тесная связь данной педагогической технологии с жизнь, дает возможность педагогу достичь запланированного педагогического результата, в нашем случае, в части привития студенту навыков осуществления анализа правовой ситуации и принятия обоснованного решения.

Среди явных преимуществ кейс-технологии при формировании у студентов способности анализа имеющейся информации и принятия решения мы можем выделить следующие:

1.                  Достаточно часто, предлагаемые студентам кейсы имеют множество решений и альтернативных путей, приводящих к ним. Таким образом, обучающиеся приобретают навыки самостоятельной работы с текстами, учатся просчитывать последствия принимаемых решений, значение фактического материала.

2.                  Решение сложных кейсов, представляющих собой неструктурированные проблемы, которые невозможно решить аналитическим способом, способствует формированию у обучающихся умений использовать различные дополнительными источники, выявлять их противоречия (если таковые имеются) и находить выход из сложившейся ситуации.

3.                  Ряд кейсов могут содержать элементы отечественных духовно-нравственных традиций (фоном, либо как часть проблемы), что создает, на наш взгляд, самые благоприятные условия для формирования у обучающегося правовой культуры, основанной на таких принципах, как: законность, справедливость, равенство всех перед судом и законом, обеспечение права граждан на судебную защиту, принцип соблюдения прав и свобод человека и гражданина и так далее [3].

Подводя итог, отметим, что, не смотря на достаточную популярность кейс-технологии, при преподавании правовых дисциплин он используется явно недостаточно. В целом же, являясь мультидисциплинарной педагогической технологией, в целях формирования умения анализировать и принимать решения может использоваться при преподавании любой учебной дисциплины.

 

Литература

 

1.                  Ситуационный анализ, или Анатомия кейс-метода / Под ред. Д-ра социологических наук, профессора Сурмина Ю.П. – Киев: Центр инноваций и развития, 2002. С.10.

2.                  Смолянинова О.Г. Кейс-метод в обучении экономике / О.Г.Смолянинова // Образовательные технологии. – 2004. - №3-4. – С.124-127.

3.                  Ядрышников К.С. К вопросу отражения в ситуационных заданиях (кейсах) отечественных духовно-нравственных традиций при преподавании правовых дисциплин. Отечественные духовные традиции и православие: XXIII Рождественские православно-философские чтения. – / К.С.Ядрышников / Н.Новгород: Нижегородский государственный педагогический университет, 2014. - 394 с. - С.373-378.

 

Поступила в редакцию 26.12.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.