ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Педагогический и врачебный контроль спортсменов, занимающихся греблей на байдарках и каноэ

 

Козлятников Олег Александрович,

кандидат педагогических наук, доцент,

Петина Эльмира Шамильевна,

преподаватель.

Астраханский государственный медицинский университет.

 

Анализ данных физической подготовленности 76 спортсменов занимающихся греблей на байдарках и каноэ (57 юношей и 19 девушек), в возрасте 14 – 17 лет показал нестабильные результаты общей физической подготовленности в течении годового цикла подготовки. Индивидуальное структурирование тренировочных нагрузок с применением текущего педагогического и врачебного контроля позволит снизить риски перетренированности и своевременно корректировать интенсивность и объем учебно – тренировочных занятий.

Ключевые слова: спортсмены, врачебный и педагогический контроль, гребля на байдарках и каноэ.

 

Введение

 

Рационально использование тренировочных нагрузок позволит избежать стресс реакций со стороны сердечно – сосудистой системы во время соревновательной деятельности [3]. При недостаточной физической подготовленности во время максимальной компенсации всех функциональных систем организма, необходимы дополнительные энергозатраты, что приводит к снижению резервных возможностей организма занимающихся [5]. Как следствие, это становится причиной патологии сердечно-сосудистой системы при неадекватном подборе физических нагрузок [1, 2, 6, 7, 9]. Среди спортсменов, занимающихся греблей на байдарках и каноэ во время соревновательного цикла фиксируется нарушение ритма сердца, которые можно отнести к перетренированности [8] Данная проблема является актуальной с учетом роста заболеваемости сердечно-сосудистой системы у студенческой молодежи [4].

 

Организация исследования

 

Нами было проведено исследование 76 спортсменов в возрасте 14 - 17 лет имеющих массовые спортивные разряды. Были проанализированы результаты ежегодного и текущего медицинского осмотра, данные результатов соревнований «Открытие гребного сезона», Первенство Астраханской области, Кубок города, квалификационных соревнований и соревнований по общей физической подготовки в течении 2015 – 2016 г.г. Исследования проводились на базе Астраханского государственного медицинского университета.

 

Результаты исследования

 

Все спортсмены проходившие медицинский осмотр субъективно ощущали себя здоровыми, жалобы на состояние здоровья отсутствовали, по заключению спортивного врача все спортсмены были допущены к занятиям спортом и соревнований.

При выполнении функциональных проб гемодинамика сердечно – сосудистой системы была в пределах нормальных значений.

Анализ показателей результатов по общей физической подготовки в межсезонном периоде выявил нестабильность скоростно - силовых показателей у спортсменов массовых спортивных разрядов, которые показывали низкие результаты в соревновательном цикле, а также у спортсменов, которые пропускали старты по медицинским показателям в течении годового цикла подготовки. Снижение результативности в тестах на выносливость выявлялась у спортсменов в пост соревновательный период, что свидетельствует о снижении резервных возможностей организма и требует индивидуальной коррекции интенсивности физических нагрузок на учебно тренировочных занятиях. Собственно силовые показатели у спортсменов не имели достоверного снижения в соревновательном цикле и имели устойчивую тенденцию к повышению (более выражено у юношей) в подготовительном цикле. Показатели силовой выносливости имели не пропорциональную зависимость от соревновательных результатов, так спортсмены III спортивных разрядов имеющие высокие показатели в силовой выносливости уступали в результатах прохождении дистанции спортсменам более высоких разрядов. Реализация специальной силовой подготовки обеспечивалась специальными упражнениями на воде для повышения специфических скоростно-силовых способностей. При этом показатели гемодинамики сердечно – сосудистой системы - артериальное давление и частота сердечных сокращений при контрольном прохождении дистанции, восстанавливались до исходных показателей не равномерно, так у спортсменов имеющих высокие показатели в скоростно силовой подготовке восстановление происходило на 17% медленнее, чем у спортсменов с более высокими показателями в выносливости и имеющих более высокую спортивную квалификацию.

 

Вывод

 

Проведенные исследования показывают, что у спортсменов занимающихся греблей на байдарках и каноэ на протяжении годового цикла учебно тренировочных занятий регистрируются нестабильные результаты по скоростно силовым показателям и тестам на выносливость. Результативность соревновательных показателей также отличается в некоторых случаях нестабильностью результатов, а именно их снижением в основном у спортсменов III – II спортивных разрядов имеющих все признаки перетренированности, что подтверждается показателями гемодинамики сердечно – сосудистой системы.

Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод, что текущий педагогический и врачебный контроль позволит на ранних этапах регистрировать признаки перетренированности и делать соответствующие корректировки в учебно тренировочных занятиях. Индивидуальное планирование занятий с учетом показателей гемодинамики сердечно сосудистой системы по специальной физической и технико – тактической подготовке на воде позволит повысить уровень соревновательных показателей спортсменов гребцов.

 

Литература

 

1.                  Батырев Х.М., Доронцев А.В. / Оценка сформированности навыков профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта у студентов медицинского вуза // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта - 2009.- №12 (58). - С. 13 -17.

2.                  Горст В.Р., Горст Н.А., Полукова М.В., Багамаева А.Б., Шебеко Л.В., Лобанова М.И. / Рассогласование ритмов сердечно – сосудистой и дыхательной систем при максимальных физических нагрузках // Астраханский медицинский журнал 2011 № 2.С. 242 – 244.

3.                  Доронцев А.В. / Формирование у будущих врачей навыков профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Волгоградская академия физической культуры и спорта. Волгоград 2006.

4.                  Светличкина А.А, Доронцев А.В., Обухова Е.В. / Нарушение процессов реполяризации миокарда сердца у студентов Астраханского ГМУ, занимающихся в спортивных секциях // III научно практическая конференция «Тенденция развития психологии, педагогики и образования». Сборник научных трудов по итогам конференции. Казань 2016. С.- 48 – 50.

5.                  Светличкина А.А., Доронцев А.В. / Дифференционально диагностические критерии сердечно – сосудистой системы у занимающихся художественной гимнастикой // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта – 2017 - № 1 (143). - С. 181- 184.

6.                  Светличкина А.А., Доронцев А.В. / Феномен укороченного интервала PQ как фактор риска при занятиях физической культурой и спортом // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта - 2016.- № 9 (139). - С. 171-175.

7.                  Светличкина А.А., Доронцев А.В. / Морфофункциональные изменения сердечно – сосудистой системы у спортсменов занимающихся греблей на байдарках и каноэ // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта - 2016.- № 11 (141). - С. 168-172.

8.                  Светличкина А.А. / Анализ параметров сердечно – сосудистой системы у спортсменов ДЮСШ Астраханской области, занимающихся греблей на байдарках и каноэ // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2016. № 12.С 39 – 40.

9.                  Чичков М.Ю., Светличкина А.А., Чичкова М.А., Ковалева Н.А. / Синдром ранней реполяризации желудочков у профессиональных спортсменов // Современные проблемы науки и образования. 2016 №5 С. 81.

 

Поступила в редакцию 07.04.2017 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.