ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Формирование патриотизма и гражданского воспитания молодёжи на основе интерактивных методов на занятиях английского языка

 

Абдирахимова Мохигул,

старший преподаватель кафедры иностранных языков Каршинского инженерно-экономического института, Республика Узбекистан.

 

С обретением Республики Узбекистан независимости стала усовершенствоваться система непрерывного образования. Образование основа создания нового демократического государства, культурного и духовного возрождения, фомирования рыночных отношений демократического общества, подъёма развития национальной науки и техники до уровня мировых стандартов.

Требования к содержанию среднего общего, средне-специального образования и профессионально-технического образования намечаются государственной стратегией развития образования.

Данная стратегия, намеченная в «Национальной программе подготовки кадров» республики, считается коренным преобразованием образования, созданием национальной системы по подготовке высококвалифицированных кадров на уровне развитых демократических государств.

В современных условиях ведущая роль отведена идеям по разработке содержания образования (учебных планов) для средних школ, академических лицеев и средне-специального, профессионально-технических колледжей:

Гуманизация, интеграция, стандартизация, многоэтапность, информатий-ность, индивидуализация, поэтапность. Гуманизация содержания образования подразумевает собой внимание к учащемуся со стороны учебного заведения, уважение его личности, жеданий и интересов, в первую очередь развитие способностей учащихся, создание условий для выбора ими путей в самостояной жизни. Гуманизация представляет собой оптимальное соотношение гуманитарных и естественных наук, обогащение содержания курсов математики, биологии, техники человечными (гуманными) знаниями. Отражение в значении образования гуманистических идй содействует формированию у учащихся навыков мышления.

Гуманизация образования – это уважение системы образования и всего образовательного процесса, нрав каждой личности, развитие взаимоотношений между педагогами, студенческой молодежью, основанных на взаимном уважении, охрана и укрепление их здоровья, обеспечение чувства собственного достоинства и развитие личных возможностей. На социально-гуманитарных занятиях, в частности на уроках английского языка в основе идей гуманизации образования.

Эффективное использование интерактивных методов в формировании знаний, навыков и опыта о понятиях и гуманных идеях типа гуманизм, добро, патриотизм, верность Родине, чувство причастности к правам и свободам каждой личности, к явлениям и событиям, происходящим в обществе даёт хорошие результаты.

В процессе организации гражданского воспитания молодёжи отводится особое внимание формированию в личности чувства патриотизма. Так как, гражданин в качестве члена определённого государства должен обеспечить авторитет этой страны, уметь постоять во имя её интересов. Использование на занятиях английского языка студентами таких методов как «дискуссия», «Дайте мне слово», «диалог» и.т.д. подразумевает своей целью их активное общение друг с другом, обогащение знаний при помощи вопросов и ответов.

Занятия такого типа, организованные учителем на основании интерактивных методовс заранее заданными специальными заданиями, раздаточным материалом очень целесообразны.

Изначально учитель долженпояснитьчто термин «родина» заимствован из арабского языка, в переводе означает «родина-мать», понятие Родины используется как в широком, так и в узком значение, в широком смысле это территория где проживает группа представителей одной нации, где с давних времён проживали их предки, в узком смысле имеется в виду дом, махалля, село, аул, где родился и вырос человек. Учитель всесторонне должен ответить на вопросы, за интересовавшие студентов по данной теме.

Патриотизм считается высоким человеческим достоинством, выражающим гордость личности за свою нацию, свою родину, переживание заеё сегодняшний день и веру в её светлее будущее. «Чувство патриотизма свойственно людям, связавшим свою судьбу с судьбой родины, нации.

Прогрессивные возможности, слава, авторитет нации также связаны с уровнем патриотического чувства представителей данной нации».

На занятиях английского языка учителям должны быть подготовлены раздаточные материалы, материалы для презентации, отражающие качества, проявляемые в облике патриотической личности и обогащающие знания студенческой молодёже в этой области. Итак, в облике патриотической личноси проявляются следующие качества:

1)                 любовь и верность Родине;

2)                 верность прошлому, традиция, обычаям и ценностям своей нации;

3)                 гордость за Родину и историю нации;

4)                 участия в сохранении материального богатства родины, а также, духовного богатства, созданного нацией, в их преумножении;

5)                 труд во благо родины и прогресса нации;

6)                 борьба с любойугрозой свободе родины и независимости нации;

7)                 защита чести, достоинства родины и нации;

8)                 вера в процветание родины и прогрессивное развитие нации.

Учителем констатируется тот факт, что патриотическая личность должна ценить свою родину не за её богатства или за удобное географическое месторасположение, а только лишь за то, что он является частью её, что нация, которую он представляет проживает на её территории.

В произведениях первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова отводится широкое место патриотизму, задачам воспитания молодёжив духе патриотизма, в частности: «Патриотизм гражданина Узбекистана это путеводная звезда, указывающая путь обновления, не позволяющая сойти с намеченного пути, это надёжный компас. Любовь к Узбекистану, его земле, природе, к народам, живущим здесь, стремление к глубокому познанию истории края, его культуры, традиций, гордость за мощь и достижения республики, участие в тяготах, выпавших на долю нашего народа является важной сплачивающей основой многонационального узбекского общества».

Стремление к свободе, потребность свободной жизни чувство, присущее человеку. Всякий человек только лишь на своей родной земле может жить вольно и свободно. По этой причине проблема борьбы за свободу родины всегда было главной темой произведений великих мыслителей и дисциплин, выражающих гуманные идеи. Даже, в Хадисе сказано любовь к родине исходит из благочестия.

На уроках английского языка на лекционных и практических занятиях, на семинарах и семинарах-тренингах использование интерактивных методов на сегодняшний день стало гарантом достижения высоких результатов.

Разделив студентов на малые группы или индивидуально задав задания, в основе которых знать сведения о возникновении каждого государства, нации, об их обычаях, традициях служит опорой не только развития речи на английском языке, но намного расширяет диапазон знаний.

Наряду с этим в свою очередь это даёт шанс молодёжи работать над собой, получить новую информацию в результате поиска, а материалы, собранные каждым из участников группы обобщитьна основе интерактивных методов.

Учитель оценивает, поощряет самых активных, интеллектуалных, находчивых студентов.

Также, в формировании у молодёжи чувства патриотизма роль военного патриотизма несравненна. Под руководством общественного движения молодёжи «Камолот» проводятся игры и соревнования типа «Ватанпарвар», «Шункорлар», пропагандирующие идею военного патриотизма. Организация социально-идейного, духовно-нравственного, психологически-волевого, физии-ческого, а также военно-патриотического воспитания учащихся помогает осознать ими священный долг как защита Отечества.

Итак, эффективное использование современных, интерактивных методов для пополнения знаний молодёжи касательно патриотического, гражданского, военно-патриотическоговоспитания на уроках английского языка даёт положительные результаты. Становится основой формирования знаний, умений и навыковотносительнотемы, работы над собой, поиска, также служит обогащению словарного запаса на английском языке.

 

Литература

 

1.                  Каримов И. А. Ўзбекистоннинг ўз истиқлол ва тараққиёт йўли. Тошкент, Ўзбекистон, 1992.-Б.76.

2.                  Ибрахимов А., Султанов Х., Джураев Н. Чувство Родина. Ташкент. Узбекистан. 1996. - С.139.

3.                  Юсупов Э. Духовные основы совершенство человека. Ташкент, Университет, 1998. - С. 148.

4.                  Тухтаходжаева М. Х. и.др. Педагогика. Учебник. Т., 2005.

 

Поступила в редакцию 11.04.2017 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.