ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Опыт сотрудничества государств в борьбе с международной организованной преступностью

 

Косовский Владислав Борисович,

преподаватель кафедры специальных дисциплин Крымского филиала Краснодарского университета МВД России, г. Симферополь.

 

Международная организованная преступность – достаточно опасное социально-криминологическое явление, обретающее новые универсальные формы на современном этапе развития государств. Актуальность данной проблемы обусловлена, прежде всего, высоким уровнем общественной опасности и других негативных последствий возникающих в результате деятельности этих преступных объединений.

 Острота данного вопроса требует серьезного аналитического исследования. Изучение и определение алгоритма противодействия международной преступности возможно только тогда, когда тщательным образом и в полном объеме будут проанализированы условия, при которых появляется возможность образования и развитие преступных формирований, изучены сферы их влияния, формы проявления, задачи и цели.

В данной статье рассматриваются только некоторые проблемы противодействия международной организованной преступности, решения которых должно благоприятным образом повлиять на оздоровление ряда общественных отношений, прямо либо косвенно находящихся под влиянием организованных преступных групп.

Ключевые слова: Международная организованная преступность, Совет Европы, Европейский Союз, Организация Объединённых Наций, Международная организация криминальной полиции (Интерпол), Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ).

 

На современном этапе развития общественных отношений, международным сообществом отрабатывается процесс общей взаимосвязи и политического содействия в формировании глобальных усилий по борьбе с различными преступными явлениями. Особенное приоритетное значение в этом направлении имеет борьба с преступными организациями, деятельность которых, осуществляется не только на территории одного государства, но и распространяется далеко за его пределами, что в итоге может негативным образом сказаться на вопросах национальной безопасности и социально-экономической стабильности в целом.

Также необходимо учитывать и тот факт, что образование и развитие новых форм международной преступности, несомненно может вызвать рождение глобальной человеческой проблемы, которая способна трансформировать успешно развивающееся демократическое государство в криминальное.

Рассматривая общую политическую и экономическую ситуацию в мире, можно выделить ведущие факторы угроз безопасности государства от активных действий международных преступных организаций. К ним можно отнести терроризм, торговлю людьми, незаконный оборот оружия, наркотических и психотропных веществ. Преступные посягательства, направленные на особо значимые для государства, общества и личности предметы (объекты), содержащие уникальную информацию об истории и культуре нашей страны, предметы старины, имеющие археологическую ценность [4]. Нельзя не отметить распространение экстремистской деятельности религиозных, националистических и других организаций, которые свою деятельность направляют на разрушение национального единства и территориальной целостности ряда государств. Также можно наблюдать распространение чудовищной формы бизнеса, где основным источником прибыли является торговля человеческими органами или незаконное трансплантирование.

Необходимо выделить и основные негативные явления, которые создают благоприятные условия для дальнейшего развития деятельности международных и общекриминальных организаций.

1.                  Расширение масштабов правонарушений, появление и функционирование организованных преступных объединений, распределение криминальных ролей и функций, укрепление многоступенчатых преступных связей, в том числе на межрегиональном и международном уровне

2.                  Высокие доходы от незаконного оборота наркотиков в сочетании с быстрым расширением рынка привели к тому, что «наркодоллар» начал приобретать такое же экономическое значение, как и «нефтедоллар».

3.                  Запрет на товары и услуги, который никогда в полной мере не сдерживался национальными границами и в результате контрабандные операции нацеливаются не только на обход существующих тарифов и налогов на законную продукцию, но и включают в себя торговлю запрещенными товарами.

4.                  Неравенство систем уголовного законодательства разных стран, приводящее к тому, что степень риска для преступных элементов в значительной степени определяется местонахождением преступной организации. Отсюда и стремление обосноваться в районах наименьшего для себя риска.

5.                  Возможность переправлять доходы от преступной деятельности по каналам мировой финансовой системы, используя для ϶ᴛих операций так называемые «налоговые убежища» и центры банковской деятельности с относительно мягким регулированием.

6.                  Развитие современных технологий, которые дали мощный толчок не только законной торговле, но и преступной деловой деятельности.

И это лишь только малая часть перечисленных обстоятельств, благоприятно влияющих на образование, развитие и деятельность международных преступных сообществ.

Из отличительных особенностей действий международных преступных объединений, можно выделить совершение длящихся преступлений, постоянство преступных намерений, четкое распределение ролей каждого члена организации. Развитие преступности становится базисом для негативно количественных и качественных перемен общекриминальной преступности, то есть предпочтение отдается корыстным, корыстно-насильственным посягательствам, преступному профессионализму и жестокости.

Рассматривая статистику совершенных преступлений, можно заметить, что все чаще стали вовлекаться в преступную деятельность не только молодое поколение нашего общества, но и несовершеннолетние, при этом большинство из них идут на совершение преступления с вполне сознательной оценкой своих действий. Проанализировав характер совершённых преступлений, с точки зрения уровня подготовки, материального и финансового обеспечения, задействования сил и средств, сразу можно отметить для себя неприятный факт того, что речь идет о высокопрофессиональной криминальной деятельности, которая осуществляется с тщательной, скрупулёзной подготовкой, детальным планированием.

Для современных государств, характерны общие тенденции развития та трансформации преступности, которая набирает все больше организованный и международный характер. Все чаще преступление, начатое на территории одного из государств, заканчивается на территории другого, а иногда звено преступлений тянется через территории нескольких государств. Причиной подобных действий, прежде всего, можно считать еще не достигнутое тесное деловое сотрудничество, надлежащее взаимопонимание и доверие между правоохранительными органами, как на государственном уровне, так и в отдельных отраслях в рамках международных организаций. Как правило, разрабатываемые и проводимые ими специальные операции основываются только на собственных возможностях, не прибегая к помощи других заинтересованных ведомств, не используя их богатый опыт, специальные силы и достояние. В частности, ход реализации многих Межгосударственных программ показывает недостаточный уровень взаимодействия правоохранительных органов государств-участников и соответствующих межгосударственных органов.

К сожалению, можно так же констатировать, что нередко руководство криминальными формированиями осуществляется лицами, занимавшими ранее высшие государственные должности, а совершение некоторых преступлений происходит при непосредственном участии профессионалов, прошедших специальную подготовку в ходе воинской службы либо в центрах подготовки террористов и диверсантов. Не менее вызывает беспокойство и тот факт, что членами преступной организации становятся бывшие и действующие сотрудники силовых структур, что позволяет осуществлять сокрытие

преступлений, а зачастую, подтасовывая факты и улики, привлекать к ответственности за совершенные ими преступления невиновных лиц. Несомненно, все эти действия являются фактором дополнительной опасности преступлений, совершаемых преступными сообществами [1].

Таким образом, борьба правоохранительных систем большинства государств с международной организованной преступностью, в настоящее время приобретает особое значение, поскольку деятельность таких преступных объединений, могу повлечь тяжкие и порой необратимые последствия.

Большинство государств и международных организаций таких как: Совет Европы, Европейский Союз, Организация Объединённых Наций, Международная организация криминальной полиции (Интерпол), понимая данную проблему и осознавая к каким катастрофическим последствиям может привести расширение деятельности международных преступных сообществ, уже приняли участие в создании консолидированных усилий по противодействию и борьбе с этим явлением.

Исходя из этого, в рамках действующих международных организаций создаются благоприятные условия для объединения общих усилий стран-участниц в борьбе с общекриминальной и организованной преступностью. Однако правовое оформление данного механизма осуществляется медленно и не всегда последовательно, недостаточно четко определено каким формам в этом процессе, отдавать предпочтение договорно-правовым или институциональным. Но, несмотря на это, процесс сотрудничества в данной сфере продолжает интенсифицироваться.

 Так, в рамках ООН и Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) существует программа оказания технической помощи государствам кавказского и центральноазиатского регионов, которая разработана с учетом регионального опыта ОБСЕ. Примером, позитивного результата такой совместной деятельности стали ратификация и имплементация Азербайджаном, Казахстаном, Узбекистаном универсальных документов, принятых в сфере борьбы с терроризмом. Но наряду с этим, ряд государств сознательно замедляют процесс ратификации данных международных договоров.

 Основной целью государственной и международной политики в сфере борьбы с преступностью, является создание действенной и эффективной системы предотвращения, противодействия и розыска лиц, действия которых, попадают под признаки преступления международного характера, выявление и преодоление социальных условий и последствий, обеспечение реализации одного з основных принципов обязательной ответственности виновных в совершении таких преступлений.

 Следовательно, чтобы противостоять консолидации преступной мира, необходима координация усилий и взаимодействие всех государств, входящих в состав Организации Объединенных Наций и Европейского Союза при посредничестве Центра по международному предупреждению преступности, а также Совета Европы. И это не является случайностью, ибо преступность не имеет границ и не имеет национальной принадлежности, она не существует сама по себе, ее уровень разветвленности и прогрессивности определяется системой международник преступных связей. От правоохранительных органов необходимо более тесное сотрудничество в правовой сфере, прежде всего по гармонизации и сближению национального законодательства и создание унифицированной законодательной базы и создания общего правового пространства в интересах всех государств. Без такого сотрудничества, без активного поиска общих правовых подходов к решению проблем борьбы с преступностью вряд ли будет возможность добиться серьезных положительных сдвигов по данному вопросу.

 

Литература

 

1.                  Васильев В. А. Совершенствование борьбы с орг. преступностью и наркобизнесом. М., 2004г.

2.                  Логунов А.Б. Региональная и национальная безопасность: Учебное пособие. - М.: Вузовский учебник. - с. 432., 2009

3.                  Филянина Л.А. Международный опыт сотрудничества государств в противодействии преступным проявлениям. Национальные и международные механизмы защиты прав человека. Материалы II международной научно-практической конференции Харьков, 2013, С. 308-310.

4.                  Баграмян С.Л. Актуальные вопросы уголовно-правовой охраны и расследования незаконного поиска и (или) изъятия археологических предметов из мест залегания / С.Л.Баграмян // Вестник Краснодарского университета МВД России. – №2(2016). – Краснодар, 2016.

 

Поступила в редакцию 29.03.2017 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.