ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Формирование системы экономической безопасности предприятия

 

Демчук Олег Владимирович,

доцент кафедры экономики предприятия Керченского государственного морского технологического университета.

 

Экономическая безопасность предприятия обеспечивается действенностью нормативных, организационных и материальных гарантий выявления, предупреждения и пресечения посягательств на порядок управления и законные права предприятия, его имущество, интеллектуальную собственность, благоприятную финансово-коммерческую конъюнктуру, устойчивость хозяйственных связей, социально-психологическую обстановку, производственную дисци­плину, технологическое лидерство, научные достижения и охраняемую информацию.

Ключевые слова: безопасность предприятия, экономическая безопасность, хозяйственная деятельность, рыночная экономика, экономический ущерб, финансовое состояние.

 

Уровень экономической безопасности предприятия базируется на том, насколько эффективно службам предприятия удается предотвращать угрозы и устранять ущербы от негативных воздействий на различные элементы экономической безопасности. Источниками таких негативных воздействий могут быть осознанные или неосознанные действия людей, предприятий, органов государственной власти, предприятий-конкурентов, а также стечения объективных обстоятельств.

В рыночной экономике производственные единицы обладают полной экономической самостоятельностью. Они сами определяют свою экономическую политику, формируют портфель заказов, организуют производство и сбыт продукции, полностью отвечают за результаты хозяйственной деятельности. Все это, несомненно, актуализирует проблему обеспечения экономической безопасности бизнеса.

Понимание экономической безопасности предприятия позволяет показать, что производственное предприятие находится в ситуации неопределенности, непредсказуемости, изменения, как внутренних условий хозяйствования, так и внешних: политических, макроэкономических, экологических, правовых; принимает рисковые решения в условиях жесткой конкуренции, добивается предотвращения, ослабления или защиты от существующих или прогнозируемых опасностей или угроз [4, с. 167].

В связи с этим очевидно, что обеспечение экономической безопасности производственной деятельности требует, чтобы на предприятии была создана собственная система безопасности. Давая характеристику системе безопасности предприятия, сразу же определим некоторые, на наш взгляд, важные методологические положения.

Во-первых, система безопасности предприятия не может быть шаблонной. Она должна быть уникальной на каждом предприятии, так как зависит от уровня развития и структуры производственного потенциала, эффективности его использования и направленности производственной деятельности, качественного состояния кадров, производственной дисциплины, состояния окружающей среды, рискованности производства и т.д.

Во-вторых, система безопасности предприятия является самостоятельной, обособленной от аналогичных систем других производственных единиц. Но ее обособленность относительна, поскольку система безопасности предприятия – это составной элемент безопасности более высокого уровня - города, региона, страны. Очень многие задачи безопасности предприятия не могут быть решены самостоятельно, без решений, принимаемых на более высоком системном уровне, и прежде всего государственном. Именно на этом уровне принимаются важнейшие политические, макроэкономические, правовые и другие решения, создающие среду безопасности производственной деятельности. Служба безопасности конкретного предприятия зависит также и от активности служб безопасности конкурентных предприятий, и прежде всего их разведывательных подразделений. Она создается и функционирует на основе принятых законодательных актов, зависит от возможностей приобретения средств защиты, уровня подготовки и квалификации кадров [1, с. 67].

В-третьих, система безопасности предприятия должна быть комплексной. Она призвана обеспечить следующие виды безопасности: экономическую, научно-техническую, кадровую, интеллектуальную, экологическую, информационную, физическую, техногенную и пожарную. Создание системы безопасности предприятия и организация ее успешного функционирования должны опираться на методологические основы научной теории безопасности.

Целью системы безопасности является своевременное выявление и предотвращение как внешних, так и внутренних опасностей и угроз, обеспечение защищенности деятельности предприятия и достижения им целей бизнеса. Безусловно, что достижение поставленной цели возможно лишь на основе решения комплекса задач. К наиболее значимым из них можно отнести: выявление реальных и прогнозирование потенциальных опасностей и угроз; нахождение способов их предотвращения, ослабления или ликвидации последствий их воздействия; нахождение сил и средств, необходимых для обеспечения безопасности предприятия; организация взаимодействия с правоохранительными и контрольными органами в целях предотвращения и пресечения правонарушений, направленных против интересов предприятия; создание собственной, соответствующей опасностям и угрозам, службы безопасности предприятия [1, с. 19].

Система безопасности предприятия призвана выполнять определенные функции. К наиболее значимым из них следует отнести следующие: прогнозирование, выявление, предупреждение, ослабление опасностей и угроз, обеспечение защищенности деятельности предприятия и его персонала, сохранение имущества, создание благотворительной конкурентной среды, ликвидация последствий нанесенного ущерба.

В целях повышения эффективности деятельности служб и подразделений по защите экономических интересов фирмы на предприятии должен быть создан координирующий (управляющий) орган или назначен один из руководителей, отвечающий за экономическую безопасность. Для крупного предприятия целесообразно создание собственной службы безопасности. Как правило, всю деятельность по обеспечению безопасности координирует один из руководителей предприятия. Для выработки предложений и выполнения консультативных функций может создаваться совет по безопасности.

Служба безопасности может включать самые разные отделы, группы, подразделения. К наиболее значимым из них следует отнести следующие подразделения: охраны, режима, по работе с кадрами, инженерно-технической защиты, информационно-аналитической деятельности, оперативного реагирования, кризисную группу. При этом обеспечивается пожарная безопасность, сохранность имущества, предотвращается несанкционированный доступ на объект, осуществляется контроль.

Система безопасности предприятия сможет решать стоящие перед ней задачи только тогда, когда будет действовать, т.е. ее неотъемлемым составным элементом являются практические действия по обеспечению безопасности бизнеса. Таким образом, в результате рассмотрения системы экономической безопасности предприятия можно сделать следующий вывод: служба безопасности предприятия призвана на основе эффективного использования корпоративных ресурсов создать условия для достижения целей бизнеса, своевременно обнаружить и максимально ослабить воздействие различного рода опасностей и угроз в условиях конкуренции и хозяйственного риска.

Таким образом, угрозой экономической безопасности предпринимательства может быть не всякое действие, имеющее негативные последствия. Так, не следует считать угрозой экономической безопасности предпринимательства деятельность руководства предприятия по вложению средств в ценные бумаги (государственные или частные), внедрение новых организационных форм, организацию производства совершенно нового товара. Все эти управленческие решения – рискованны и могут иметь негативные экономические последствия вследствие того, что может резко измениться конъюнктура на рынке ценных бумаг, потребности населения, либо новые организаци­онные формы не оправдают себя. Но нужно иметь в виду, что в конечном счете все это направлено на достижение основной цели предприятия, на его дальнейшее развитие.

 

Литература

 

1.                  Бригхем Е. Ф. Основы финансового менеджмента. – М.: «Молодежь», 2000. – 323 с.

2.                   Демчук О. В. Сушко Н. А. Экономика рыбного хозяйства: Учебное пособие – Симферополь: ДИАЙПИ, 2013. – 311 с.

3.                  Риски в современном бизнесе. Грабовый П. Г., Петрова С. Н., Полтавцев С.И. – М.: Изд-во «Альянс», 2014. – 200 с.

4.                  Стексова С. Ю. Методология определения ресурсного потенциала предприятия / С. Ю. Стексова // Менеджмент в России и за рубежом. – 2011. – №4.

5.                  Юданов А. Ю. Конкуренция: теория и практика: Учебное пособие. – 2-е изд. – М.: Гном-Пресс, 2014. – 519 с.

 

Поступила в редакцию 28.06.2018 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.